» » » О сроке полезного использования основного средства

О сроке полезного использования основного средства


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 17 октября 2007 года
О сроке полезного использования основного средства
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: В августе 2007 г. фирма приобрела старую кран-балку стоимостью 120 000 руб., в т.ч. НДС - 18 305 = 80. Срок ввода в эксплуатацию согласно паспорту - февраль 1980 г. На данный момент кран прослужил 27 л. 5 мес. Согласно классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, данный кран относится к 5-й группе со сроком использования свыше 7 лет до 10 лет включительно.
  2. Следует ли фирме начислять на кран-балку амортизацию? Если да, то на какой срок? Если нет, то как списать стоимость кран-балки на затраты?
  3. Пользователь СПС
  4. Ответ: В бухгалтерском учете срок полезного использования основного средства, которое ранее уже эксплуатировалось, фирма должна определить самостоятельно при принятии его к учету. На это указано в Письме Минфина РФ от 27 марта 2006 г. N 03-06-01-04/77. При этом формально учитывать срок полезного использования, истекший у предыдущего собственника, не нужно.
  5. То есть фирма может установить любой срок полезного использования. Независимо от того, у кого объект был приобретен - у юридического или физического лица. Определяя его, следует руководствоваться техническими характеристиками, учитывать требования техники безопасности, предположительный физический износ, ограничения использования объекта основных средств и другие факторы. Выбранный срок специальная комиссия должна обосновать в приказе о вводе объекта в эксплуатацию.
  6. В налоговом учете согласно пункту 1 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика.
  7. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1.
  8. В то же время пунктом 12 статьи 259 Кодекса налогоплательщикам, приобретающим объекты основных средств, ранее бывшие в эксплуатации, предоставлено право определения нормы амортизации по ним с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации таких объектов предыдущими собственниками.
  9. Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным или превышающим срок его полезного использования, определяемый Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, то в соответствии с положениями ст. 259 НК РФ налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом перечисленных выше требований.
  10. При этом срок эксплуатации объекта предыдущими собственниками должен быть подтвержден документально (акт приема-передачи, копия инвентарной карточки и др.).
  11. Обычным письмом продавца подтвердить срок эксплуатации у предыдущего собственника, по мнению Минфина РФ (см. Письмо от 03.08.05 N 03-03-04/1/142) и ФНС РФ (УМНС России по г. Москве от 22.09.04 N 26-12/61646), нельзя.
  12. Таким образом, если оставшийся подтвержденный срок службы не превышает 12 месяцев, то такое имущество считается неамортизируемым. Списать его стоимость в налоговом учете можно единовременно - в момент ввода в эксплуатацию.
  13. Для удобства определения способа списания стоимости основного средства, бывшего в эксплуатации, в целях бухгалтерского и налогового учета можно привести обобщающую схему:
  14. /                        /
    /                              /
    /                            /                                /
    /                            /                                /
    Документы, подтверждающие срок службы основного
    средства у предыдущего собственника
    
    Документов нет
    
    Документы есть
    
    Находим оставшийся срок службы. Он равен разнице между сроком
    службы по Классификации и периодом, в течение которого  имущ-
    ество использовал бывший собственник
    
    Оставшийся срок службы следует оп-
    ределять по Классификации
    
    Результат менее
    Имущество  было  полностью
    12 месяцев
    самортизировано предыдущим
    собственником
    
    Результат превышает
    12 месяцев
    
    Имущество списывается еди-
    новременно в момент  ввода
    в эксплуатацию
    
    Срок полезного использования  надо ус-
    тановить   самостоятельно   исходя  из
    предполагаемого  времени использования
    имущества
    
    Срок полезного использования  надо ус-
    тановить   самостоятельно   исходя  из
    предполагаемого  времени использования
    имущества
    
    Срок полезного использования  надо ус-
    тановить   самостоятельно   исходя  из
    предполагаемого  времени использования
    имущества
    
    Имущество  амортизируется  в
    течение   оставшегося  срока
    службы
    

Предыдущая новость - О расчете отпускных

Следующая новость - О методике определения обусловленных развитием бизнеса расходов (убытков)