» » » О таможенном оформлении транспортных средств, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации

О таможенном оформлении транспортных средств, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФТС от 19 октября 2007 года № 01-06/39102
О таможенном оформлении транспортных средств, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. (Извлечение)
  2. В связи с отсутствием у таможенных органов единообразного подхода к порядку таможенного оформления транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства и временно ввозимых физическими лицами для личного пользования на таможенную территорию Российской Федерации, разъясняем следующее.
  3. В соответствии с пунктами 2 и 4 Положения о местах таможенного оформления и порядке учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию физическими лицами, утвержденного Приказом ГТК России от 21 августа 2000 г. N 741 (далее - Положение), местами таможенного оформления транспортных средств, временно ввозимых в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования, являются склады временного хранения (далее - СВХ).
  4. Письмом ГТК России от 30.12.2003 N 01-06/50932 "О применении нормативных актов в таможенном деле с 1 января 2004 г." установлено, что Положение применяется в части, не противоречащей Таможенному кодексу Российской Федерации (далее - Кодекс).
  5. Согласно пункту 3 статьи 285 Кодекса транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личного пользования, подлежат помещению на СВХ по просьбе данных лиц и в случаях, когда их немедленное таможенное оформление не представляется возможным по причинам, не зависящим от таможенных органов.
  6. Таким образом, транспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах и временно ввозимые физическими лицами для личного пользования на таможенную территорию Российской Федерации (в том числе и при продлении сроков их временного ввоза), не подлежат помещению на СВХ при их таможенном оформлении, за исключением случаев, указанных в подпункте 3 статьи 285 Кодекса.
  7. Заместитель
  8. руководителя Службы
  9. генерал-майор
  10. таможенной службы
  11. Л.И.ШОРНИКОВ

Предыдущая новость - О налоге на доходы физических лиц и едином социальном налоге

Следующая новость - О заполнении графы 44 ГТД