» » » О направлении письма Минфина России

О направлении письма Минфина России


Российская Федерация
Письмо ФНС от 24 октября 2007 года № ШТ-6-03/824@
О направлении письма Минфина России
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-07-15/1/19 по вопросу порядка заполнения и сроков представления налоговой декларации по акцизам налогоплательщиками, имеющими свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и осуществляющими деятельность как с прямогонным бензином, так и с другими подакцизными товарами.
  2. Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 3 класса
  7. Т.В.ШЕВЦОВА
Приложение
к Письму от 24 октября 2007 года № ШТ-6-03/824@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 августа 2007 г. N 03-07-15/1/19
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу порядка заполнения и сроков представления налоговой декларации по акцизам налогоплательщиками, имеющими свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и осуществляющими деятельность как с прямогонным бензином, так и с другими подакцизными товарами, сообщает.
  2. Согласно пункту 5 статьи 204 главы 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения налоговую декларацию за налоговый период в части осуществляемых ими операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с данной главой Кодекса, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, за исключением налогоплательщиков, имеющих свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином (далее - свидетельство), и (или) свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом. Данные налогоплательщики обязаны представлять декларацию не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным.
  3. Таким образом, налогоплательщики, имеющие свидетельства, могут представлять налоговую декларацию в срок до 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным, при осуществлении ими операций как с прямогонным бензином, так и с другими подакцизными товарами.
  4. Учитывая изложенное, налогоплательщик, имеющий свидетельство, может уплатить акциз по подакцизным товарам 25-го числа месяца, следующего за отчетным, а декларацию по акцизам представить 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным. В связи с этим до даты фактического представления декларации у налогового органа оснований для начисления акциза в карточке расчетов с бюджетом данного налогоплательщика не имеется.
  5. В то же время указанными нормами Кодекса не запрещается налогоплательщикам, имеющим свидетельство и осуществляющим операции как с прямогонным бензином, так и с другими товарами, представлять в налоговый орган декларацию по акциям одновременно с уплатой первой половины суммы акциза, то есть не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным. В этом случае в декларации должен быть заполнен раздел 1.1 в отношении подакцизных нефтепродуктов, за исключением прямогонного бензина, и раздел 1.2 в отношении имеющихся данных по прямогонному бензину.
  6. Аналогичный порядок заполнения и представления декларации может применяться налогоплательщиками, имеющими свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, осуществляющими операции как с денатурированным этиловым спиртом, так и с другими подакцизными товарами.
  7. Директор Департамента налоговой
  8. и таможенно-тарифной политики
  9. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России от 21.09.2007 N 03-07-15

Следующая новость - О направлении письма Минфина России от 12.09.2007 N 03-07-07