» » » О направлении письма Минфина России от 19.06.2007 N 03-07-08

О направлении письма Минфина России от 19.06.2007 N 03-07-08


Российская Федерация
Письмо ФНС от 22 октября 2007 года № ШТ-6-03/809@
О направлении письма Минфина России от 19.06.2007 N 03-07-08/160
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Министерства финансов Российской Федерации от 19.06.2007 N 03-07-08/160 по вопросу проведения налоговыми органами выездных налоговых проверок по налогу на добавленную стоимость подразделений иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через свои подразделения, поступившее в ФНС России письмом от 18.09.2007 N 03-07-15/135.
  2. Действительный государственный
  3. советник Российской Федерации
  4. 3 класса
  5. Т.В.ШЕВЦОВА
Приложение
к Письму от 22 октября 2007 года № ШТ-6-03/809@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 19 июня 2007 г. N 03-07-08/160
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам проведения налоговыми органами выездных налоговых проверок по налогу на добавленную стоимость подразделений иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через свои подразделения, и сообщает следующее.
  2. Выездная налоговая проверка осуществляется в порядке, установленном статьей 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  3. Так, в соответствии с нормами указанной статьи Кодекса решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации. При этом налоговый орган вправе проводить самостоятельную выездную налоговую проверку филиалов и представительств по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты региональных и (или) местных налогов.
  4. Согласно статье 11 Кодекса иностранными организациями признаются юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации.
  5. Поскольку иностранные организации не имеют места нахождения на территории Российской Федерации, определяемое статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, вышеуказанные нормы Кодекса в отношении иностранных организаций применяются с учетом Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденного Приказом МНС России от 7 апреля 2000 г. N АП-3-06/124.
  6. Пунктом 1 статьи 144 Кодекса установлено, что налогоплательщики налога на добавленную стоимость подлежат обязательной постановке на учет в налоговом органе в соответствии со статьями 83, 84 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса. При этом согласно пункту 2 статьи 144 Кодекса иностранные организации имеют право встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков по месту нахождения своих постоянных представительств в Российской Федерации.
  7. В соответствии с пунктом 1 статьи 89 Кодекса выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. Выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа только в случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки.
  8. На основании положений пунктов 4 и 8 статьи 89 Кодекса в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.
  9. Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 31 Кодекса налоговые органы вправе в порядке, предусмотренном статьей 92 Кодекса, осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества.
  10. Кроме того, подпунктом 6 пункта 1 статьи 23 Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
  11. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание особенности учета в налоговых органах иностранных организаций, полагаем, что налоговые органы вправе проводить выездные налоговые проверки иностранных организаций по месту их учета в налоговых органах.
  12. Заместитель
  13. директора Департамента
  14. С.В.РАЗГУЛИН

Предыдущая новость - О государственном кадастровом учете

Следующая новость - О направлении письма Минфина России от 18.10.2007 N 03-07-15