» » » О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 30 октября 2007 года № 0100/11036-07-32
О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. В связи с вступлением в силу 6 октября 2007 г. Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает следующее.
  2. Федеральным законом внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, связанные с разъяснением судебного постановления, подлежащего исполнению, отложением исполнительных действий, приостановлением и прекращением исполнительного производства, а также обжалованием действий (бездействия) главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава и судебного пристава-исполнителя.
  3. Федеральным законом также внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), касающиеся установления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, за неисполнение исполнительного документа неимущественного характера.
  4. Федеральный закон разграничивает нормы, связанные с привлечением к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве должника и лиц, которые не являются должниками, между Федеральным законом "Об исполнительном производстве" и Кодексом.
  5. Федеральным законом устанавливается, что в отношении должника за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве постановление о наложении административного штрафа оформляется и исполняется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве", а лицо, не являющееся должником, за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве привлекается к ответственности в соответствии с Кодексом.
  6. В целях единообразного применения Кодекса следует учитывать, что глава 17 Кодекса дополнена статьями 17.14 и 17.15.
  7. Обращаем внимание на то, что частью 3 статьи 17.4 Кодекса установлена административная ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа лицами, не являющимися должником.
  8. Кроме того, статья 31.3 Кодекса дополнена частью 4, согласно которой судья, орган, должностное лицо при направлении постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, делают на указанном постановлении отметку о дне его вступления в законную силу либо о том, что оно подлежит немедленному исполнению.
  9. Часть 5 статьи 32.2 Кодекса изложена в новой редакции, в соответствии с которой должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
  10. Одновременно сообщаем, статьи 4, 5, 8, 10, пункты 1, 3, 5 и 6 статьи 11, статья 12, подпункт "б" пункта 2, пункты 3 - 12 статьи 13 Федерального закона вступают в силу с 1 февраля 2008 года.
  11. Руководитель
  12. Г.Г.ОНИЩЕНКО

Предыдущая новость - О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников

Следующая новость - О расходовании средств федерального бюджета в 2007 году