» » » Об оформлении уступки требования

Об оформлении уступки требования


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 19 ноября 2007 года № 156/2
Об оформлении уступки требования
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Российская организация "А" должна импортеру сырья из Германии. Импортер "В" хочет переуступить право требовать этот долг российской организации "С". У импортеров НДС возвращается на таможне. Как переоформить переуступку прав требования с российской организацией "С".
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 19 ноября 2007 г. N 156/2
  7. Уступка требования прежде всего связана с прекращением дебиторской задолженности организаций. В соответствии со статьей 382 ГК РФ требование, принадлежащее кредитору на основании обязательства (то есть дебиторская задолженность), может быть передано другому лицу по сделке или на основании закона.
  8. Договор уступки требования называют также цессией. Цедент - сторона, передающая требование, цессионарий - сторона, приобретающая требование.
  9. При заключении договора уступки требования:
  10. 1) права первоначального кредитора переходят к новому кредитору в полном объеме на момент заключения;
  11. 2) при уступке требования не требуется согласие должника;
  12. 3) необходимо письменно уведомить должника о смене кредитора;
  13. 4) невозможно уступить право требования, если это противоречит закону или условиям первоначального договора (в первоначальном договоре есть запрет на уступку требования).
  14. Таким образом, организацию "А" должны уведомить в письменном виде о смене кредитора.
  15. Из дополнительной информации, полученной по данному вопросу у зам. гл. бухгалтера ОАО, следует, что долг по поставке сырья выражен в условных единицах. Следовательно, в соответствии с положениями ст. 384 ГК РФ при заключении договора по уступке права требования сумма долга должна быть выражена в той валюте, в которой исчислялись обязательства по первоначальному договору. Однако договором можно предусмотреть иные условия по оценке права требования, то есть выразить стоимость данного права в рублях по установленному сторонами курсу. В этом случае, на наш взгляд, необходимо руководствоваться положениями по определению курса, указанными в первоначальном договоре на поставку сырья, между первоначальным кредитором и должником.
  16. Уступка права требования, осуществленная цедентом в пользу цессионария, не влечет за собой никаких изменений в составе активов и обязательств должника. Последнему на основании полученного от кредитора извещения о совершенной сделке надлежит лишь переоформить свои платежные обязательства на цессионария, отразив это соответствующими аналитическими записями внутри счетов учета кредиторской задолженности. Если же цедентом и цессионарием будет достигнута договоренность по фиксации стоимости права требования по определенному курсу, то должнику следует отразить курсовую разницу, рассчитанную на момент заключения договора уступки.
  17. Директор
  18. ООО "Средне-Волжское
  19. экспертное бюро"
  20. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О Порядке заполнения деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Следующая новость - О заключении договоров исполнителей коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями