» » » О предоставлении налоговых деклараций

О предоставлении налоговых деклараций


Российская Федерация
Письмо ФНС от 22 ноября 2007 года № 23-3-04/816
О предоставлении налоговых деклараций
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо, сообщает следующее.
  2. Порядок постановки налогоплательщиков на учет в налоговых органах установлен Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс).
  3. В соответствии со статьей 83 Кодекса право определения порядка постановки на учет крупнейших налогоплательщиков отнесено к компетенции Министерства финансов Российской Федерации.
  4. В целях реализации данного положения Кодекса Приказом Министерства финансов России от 11.07.2005 N 85н (далее - Приказ) утверждены особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков.
  5. Согласно данному Приказу постановка на учет крупнейшего налогоплательщика осуществляется в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, к компетенции которой отнесен налоговый контроль за соблюдением данным крупнейшим налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах.
  6. В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Кодекса в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты), которые они обязаны представлять в соответствии с Кодексом в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков по установленным форматам в электронном виде. Данная норма закона вступает в силу с 01.01.2008.
  7. Пунктом 8 статьи 243 Кодекса установлено, что обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.
  8. Таким образом, крупнейший налогоплательщик ОАО "РЖД" с 01.01.2008 представляет все декларации (расчеты) в Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 6, в том числе по каждому обособленному подразделению, на которое возложена обязанность по уплате единого социального налога (далее - ЕСН).
  9. При этом на титульном листе декларации по ЕСН указывается КПП того налогового органа, в котором ОАО "РЖД" состоит на учете по месту нахождения своего обособленного подразделения.
  10. Статьей 81 Кодекса предусмотрено внесение изменений в налоговую декларацию при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате.
  11. Налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
  12. Аналогичный порядок представления деклараций предусмотрен и в отношении уточненных деклараций (расчетов) по ЕСН.
  13. Действительный
  14. государственный советник
  15. Российской Федерации
  16. 3 класса
  17. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - О проблемных вопросах, возникающих при размещении заказов на приобретение жилья

Следующая новость - О порядке работы налоговых органов с сообщениями банков, поступившими до 17.11.2007 в электронном виде через специализированного оператора связи