» » » О судебной практике, сложившейся в Российской Федерации, по ограничению выезда должников из Российской Федерации

О судебной практике, сложившейся в Российской Федерации, по ограничению выезда должников из Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФССП от 15 ноября 2007 года № 12/01-12863-АП
О судебной практике, сложившейся в Российской Федерации, по ограничению выезда должников из Российской Федерации
Принято
Федеральной службой судебных приставов России
  1. Федеральная служба судебных приставов систематически осуществляет анализ судебных актов по применению судебными приставами-исполнителями мер принудительного исполнения, связанных с ограничением права выезда должников за пределы Российской Федерации.
  2. В процессе проведенного анализа зафиксирован ряд мотивированных судебных решений, подтверждающих законность применения судебными приставами-исполнителями мер по ограничению выезда должников.
  3. Наибольший интерес представляет определение Калининградского областного суда от 18 октября 2006 г. N 33-3567/2006, в котором наряду с уже устоявшейся судебной практикой имеется толкование нормы пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в части транзитного пересечения должником границы Калининградской области.
  4. Судом установлено, что данная норма не содержит исключений в зависимости от расположения субъекта Российской Федерации, в котором проживает должник, то есть выезд гражданина из Калининградской области в другие субъекты Российской Федерации может быть ограничен судебным приставом-исполнителем в случаях, предусмотренных законом.
  5. Полагаем, что аналогичная ситуация ограничения выезда должников распространяется и на въезд граждан в Калининградскую область из других субъектов Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом.
  6. Вместе с тем, вопреки судебной практике Федерального арбитражного суда Уральского округа (Постановления от 22 сентября 2005 г. N Ф09-3016/05-С6, 2 июля 2007 г. N Ф09-4587/07-С1, которыми действия судебных приставов-исполнителей по вынесению постановлений об ограничении выезда должников из Российской Федерации признаны незаконными), позиция Десятого арбитражного апелляционного суда (Постановление от 5 сентября 2007 г. N А41-К2-8535/07), напротив, основана на законности указанных действий судебных приставов-исполнителей.
  7. Таким образом, позиция судов общей юрисдикции и арбитражных судов основана на том, что указанные меры принудительного исполнения направлены на защиту конституционно значимых целей и обеспечивают конституционные права граждан на защиту своих прав, в том числе и судебную.
  8. С учетом изложенного, для повышения показателей по фактическому исполнению требований исполнительных документов, а также по взысканию исполнительского сбора территориальным органам Федеральной службы судебных приставов следует активно применять данную меру в отношении должников, не исполняющих требование исполнительных документов в установленный срок.
  9. При предъявлении в суды жалоб в порядке статьи 90 Федерального закона "Об исполнительном производстве" на неправомерность вынесения судебными приставами-исполнителями постановлений об ограничении выезда из Российской Федерации судебным приставам-исполнителям следует обеспечивать защиту интересов Федеральной службы судебных приставов во всех судебных заседаниях с представлением мотивированных отзывов и копий судебных актов, поддерживающих позицию ФССП России.
  10. В случае признания судами незаконными действий судебных приставов-исполнителей принимать исчерпывающие меры к их обжалованию, используя, в том числе, вышеизложенную судебную практику.
  11. Заместитель Директора
  12. Федеральной службы
  13. судебных приставов,
  14. Заместитель главного
  15. судебного пристава
  16. Российской Федерации
  17. А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

Предыдущая новость - О порядке работы налоговых органов с сообщениями банков, поступившими до 17.11.2007 в электронном виде через специализированного оператора связи

Следующая новость - Разъяснения по отдельным вопросам применения Положения Банка России от 20.07.2007 N 307-П