» » » Об остатке денежных средств в операционной кассе

Об остатке денежных средств в операционной кассе


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 21 ноября 2007 года № 162/2
Об остатке денежных средств в операционной кассе
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Имеем ли мы право оставлять в операционной кассе после изъятия дневной выручки остаток денежных средств в виде разменных монет (для сдачи покупателям), т.к. утром рабочее время старшего кассира начинается позже, чем рабочее время в магазине? Если нет, то как оформлять сдачу-получение разменных монет, ведь в инструкции по заполнению книги кассира-операциониста сказано, что сумма выручки по кассе должна быть равна сумме "сдано наличными"?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 21 ноября 2007 г. N 162/2
  7. В соответствии с п. 3.8 Письма Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104 "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" перед началом работы на кассовой машине кассир получает у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы (ключи от кассовой кабины, ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика, разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины под роспись).
  8. Обязанность применять ККТ при наличных расчетах сопряжена и с наличием определенных условий, предъявляемых Банком России. Одно из таких условий: предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий.
  9. В соответствии с п. п. 1, 2 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Наличные денежные средства могут храниться в кассе предприятия только в пределах установленного лимита остатка денежных средств (п. 2.5 Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 г. N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ").
  10. Таким образом, изъятие дневной выручки должно производиться в полном объеме и сумма выручки должна совпадать с данными фискальной памяти ККТ. Однако если в кассе предприятия установлен определенный лимит остатка кассы, то из него можно выдавать кассиру перед началом работы денежные средства в качестве разменного фонда. Причем это можно сделать не только утром, но и после завершения текущего рабочего дня, то есть фактически перед началом следующего рабочего дня. Так поступать либо каждый день, либо один раз после очередной смены кассиров (если предприятие работает посменно).
  11. Зам. директора
  12. ООО "Средне-Волжское
  13. экспертное бюро"
  14. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - О начислениях по налогам за прошедший период

Следующая новость - О направлении письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации