» » » О направлении письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

О направлении письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 23 ноября 2007 года № ВЕ-6-16/906@
О направлении письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и руководства письмо Департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19.11.2007 N 3515-17 по порядку исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих.
  2. Е.Ю.ВЕЧКО
Приложение
к Письму от 23 ноября 2007 года № ВЕ-6-16/906@
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 19 ноября 2007 г. N 3515-17
  1. Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы сообщает следующее.
  2. 1. В соответствии с пунктом 6 Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 г. N 562, на период нахождения государственного гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске за ним сохраняется денежное содержание, которое состоит из установленного ему на день ухода в отпуск оклада месячного денежного содержания и ежемесячных выплат (ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы, ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, ежемесячного денежного поощрения). Кроме того, при исчислении денежного содержания на период отпуска дополнительно учитываются премии за выполнение особо важных и сложных заданий и материальная помощь в размере 1/12 каждой из фактически начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск.
  3. 2. Единовременная выплата к отпуску не включается в исчисление размера денежного содержания за период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске.
  4. 3. В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков.
  5. Поскольку порядок исчисления денежного содержания государственных гражданских служащих, сохраняемого на период ежегодного оплачиваемого отпуска, установлен пунктом 6 вышеуказанных Правил, то исчисление денежного содержания для определения его размера на период нахождения гражданского служащего в оплачиваемом учебном отпуске должен производиться в аналогичном порядке.
  6. 4. Часть 2 статьи 51 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" устанавливает нормативное количество должностных окладов при формировании фонда оплаты труда гражданских служащих, выделяемых на дополнительные выплаты в расчете на одного гражданского служащего в год.
  7. Максимальный размер премии за выполнение особо важных и сложных заданий не ограничивается, и порядок ее выплаты определяется представителем нанимателя с учетом задач и функций государственного органа, а также исполнения должностного регламента гражданским служащим.
  8. Что касается материальной помощи, то любая из них по своей сути носит социальный характер, поскольку направлена на оказание поддержки в трудных жизненных ситуациях. Условия и порядок ее выплаты устанавливаются локальным нормативным актом государственного органа. Размер материальной помощи определяется индивидуально в каждом конкретном случае.
  9. По тексту Правил при исчислении денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске учитываются не нормативные, а фактические выплаты премий и материальной помощи в размере 1/12 от начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск.
  10. Заместитель директора
  11. Департамента трудовых
  12. отношений и государственной
  13. гражданской службы
  14. В.А.КОЗБАНЕНКО

Предыдущая новость - Об остатке денежных средств в операционной кассе

Следующая новость - О передаче органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан