» » » Об учете основных средств

Об учете основных средств


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 24 марта 2008 года № 40/2
Об учете основных средств
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: В мае 2007 года ООО "Линда" приобрело нежилое помещение. Имеется свидетельство собственника, на основании которого помещение оприходовано как основное средство:
  2. Д08 - К58
  3. Д01 - К08
  4. Позже выяснилось, что помещение куплено с целью перепродажи. Как теперь учитывать помещение: как товар или как основное средство? Покажите, пожалуйста, пример проводки. И нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на имущество?
  5. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  6. Ответ:
  7. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  8. ПИСЬМО
  9. от 24 марта 2008 г. N 40/2
  10. В соответствии с п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (с изменениями от 18 мая 2002 г., 12 декабря 2005 г., 18 сентября, 27 ноября 2006 г.) актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
  11. а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  12. б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  13. в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  14. г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
  15. Следовательно, в момент постановки объекта основных средств на учет: Д 01.К 08 организация не предполагала его перепродажу, а предполагала использовать его в своей деятельности. Поэтому делать исправительные записи и переводить основное средство в состав товаров не нужно.
  16. Зам. директора
  17. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - О повышении эффективности работы по предотвращению сомнительных операций

Следующая новость - О проведении видеоконференции «Я и здоровая семья»