» » » Об оформлении счета-фактуры с выделением НДС

Об оформлении счета-фактуры с выделением НДС


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 12 марта 2008 года № 32/2
Об оформлении счета-фактуры с выделением НДС
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Разрешается ли по закону оформлять счет-фактуру с выделением НДС с более поздней датой?
  2. (Например: куплен товар за наличку 26.01.2008 с выделением НДС в фискальном чеке. В момент покупки не был оформлен и выдан счет-фактура с выделением НДС на эту дату. Когда позднее обратились к продавцу с просьбой оформить счет-фактуру на дату покупки, продавец отказал, сославшись на недопустимость оформления счета-фактуры "задним числом" (сказали, что могут сделать с/ф только текущей датой)).
  3. Может ли бухгалтер без счета-фактуры на основании фискального чека, где выделен НДС, принять сумму НДС к возмещению? Если нет, то какие есть варианты решения вопроса?
  4. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  5. Ответ:
  6. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  7. ПИСЬМО
  8. от 12 марта 2008 г. N 32/2
  9. В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.
  10. Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения.
  11. Варианты решения вопроса:
  12. 1. Продавец выписывает счет-фактуру "текущей" датой. В этом случае, так как налоговым периодом с 01.01.2008 является квартал, Вы применяете вычет в первом квартале 2008 г. За то, что продавец не выполнил условия, указанные в НК РФ, покупатель ответственности не несет.
  13. 2. Продавец не выписывает счет-фактуру. Отсутствие счета-фактуры лишает Вашу организацию права на налоговый вычет. В этом случае входной НДС необходимо отнести в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы". Однако в состав расходов, принимаемых в целях налогообложения прибыли, включить сумму НДС будет нельзя.
  14. Зам. директора ООО "СВЭБ"
  15. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - О порядке уплаты страховых взносов на ОМС неработающего населения

Следующая новость - О некоторых вопросах применения Приказов Минфина РФ N 135н, 136н от 18.12.2007