» » » О применении кодов бюджетной классификации при администрировании денежных взысканий (штрафов)

О применении кодов бюджетной классификации при администрировании денежных взысканий (штрафов)


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 06 марта 2008 года № 21-Т
О применении кодов бюджетной классификации при администрировании денежных взысканий (штрафов)
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. --------------------------------
    <*> Взамен опубликованного в "Вестнике Банка России" от 12 марта 2008 года N 12.

  2. Центральный банк Российской Федерации в связи с обращениями территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации по вопросу применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации (далее - КБК) при администрировании денежных взысканий (штрафов) и с учетом мнения Федерального казначейства разъясняет следующее.
  3. Штрафы, налагаемые на кредитные организации, должны перечисляться в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством.
  4. При оформлении платежных поручений на уплату указанных штрафов могут быть использованы следующие КБК:
  5. 99911605000010000140 - денежные взыскания (штрафы) за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, а также законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля;
  6. 99911614000010000140 - денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о банках и банковской деятельности;
  7. 99911612000010000140 - денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об обороте наркотических и психотропных средств.
  8. По мнению Федерального казначейства, указание в платежном поручении КБК 99911614000010000140 за все совершенные нарушения в совокупности неправомерно.
  9. Принимая во внимание позицию Федерального казначейства, Банк России считает целесообразным рекомендовать территориальным учреждениям Банка России в предписании указывать соответствующий КБК, руководствуясь следующим:
  10. - в случае применения штрафа только по основаниям, предусмотренным статьей 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указывать КБК, соответствующий поступлениям в бюджетную систему от штрафов за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;
  11. - в случае применения штрафа только по основаниям, предусмотренным статьей 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - КБК, соответствующий поступлениям в бюджетную систему от штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
  12. - во всех остальных случаях, включая случаи применения штрафа в соответствии со статьей 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", предлагаем указывать КБК, соответствующий поступлениям в бюджетную систему от штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о банках и банковской деятельности.
  13. Заместитель Председателя
  14. Банка России
  15. Т.Н.ЧУГУНОВА

Предыдущая новость - О регистрации ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов

Следующая новость - Об имущественном налоговом вычете