» » » О порядке отзыва ГТД

О порядке отзыва ГТД


Российская Федерация
Письмо ФТС от 21 марта 2008 года № 04-23/10665
О порядке отзыва ГТД
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. (Извлечение) Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России рассмотрело обращение о разъяснении таможенного законодательства и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 134 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) декларанту разрешается отозвать принятую таможенным органом декларацию на иностранные товары для заявления иного таможенного режима при соблюдении следующих условий:
  3. - выпуск этих товаров не осуществлен;
  4. - декларант подал в таможенный орган письменное обращение с такой просьбой и указал намерение заявить иной таможенный режим;
  5. - до получения указанного обращения декларанта таможенный орган не установил недостоверность сведений, указанных в таможенной декларации, за исключением случая выявления неточностей, не влияющих на принятие решения о выпуске товаров.
  6. При соблюдении всех указанных выше условий таможенный орган выдает письменное разрешение на отзыв таможенной декларации и устанавливает срок для подачи новой таможенной декларации, который не может превышать 15 дней со дня выдачи разрешения на отзыв.
  7. В случае, когда декларант после отзыва таможенной декларации повторно производит декларирование иностранных товаров в ранее уже заявляемом таможенном режиме, таможенный орган имеет основание отказать в приеме таможенной декларации в соответствии с пунктом 2 статьи 132 Кодекса, так как в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с Кодексом должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации, а именно: не заявлен иной таможенный режим.
  8. Одновременно информируем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 134 в отношении российских товаров, предполагаемых к вывозу за пределы таможенной территории Российской Федерации, таможенная декларация по письменному обращению декларанта может быть отозвана им независимо от целей такого отзыва до убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации, в том числе после того, как таможенным органом было выдано разрешение на помещение товаров под заявленный таможенный режим. В этом случае отзыв допускается с разрешения таможенного органа в письменной форме при условии, что до получения обращения декларанта об отзыве не выявлено недостоверности сведений, указанных в декларации, за исключением случая выявления неточностей, не влияющих на принятие решения о помещении товаров под заявленный таможенный режим. Срок для подачи новой таможенной декларации на эти товары не устанавливается.
  9. Начальник Главного управления
  10. организации таможенного оформления
  11. и таможенного контроля
  12. полковник таможенной службы
  13. А.Б.БОЛДЫРЕВ

Предыдущая новость - О доведении письма Министерства финансов Российской Федерации от 13.03.2008 N 02-14-10а

Следующая новость - Письмо Рособрнадзора от 20 марта 2008 года № 02-55-6 ИН