» » » О требованиях, предъявляемых к лотерейному оборудованию

О требованиях, предъявляемых к лотерейному оборудованию


Российская Федерация
Письмо ФНС от 12 марта 2008 года № ШТ-15-2/270
О требованиях, предъявляемых к лотерейному оборудованию
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о проведении стимулирующих лотерей и сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" (далее - Федеральный закон) под лотереей понимается игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи.
  3. Согласно пункту 2 части 3 статьи 3 Федерального закона лотерея в зависимости от способа формирования ее призового фонда подразделяется на лотерею, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи (стимулирующая лотерея).
  4. В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона право на проведение стимулирующей лотереи возникает в случае, если в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления направлено уведомление о проведении стимулирующей лотереи в порядке, предусмотренном данной статьей.
  5. Уведомление о проведении стимулирующей лотереи должно содержать указание на срок, способ, территорию ее проведения и организатора такой лотереи, а также наименование товара (услуги), с реализацией которого непосредственно связано проведение стимулирующей лотереи. К уведомлению прилагаются документы, установленные частью 2 статьи 7 Федерального закона.
  6. В соответствии со статьей 2 Федерального закона лотерейным оборудованием является оборудование, специально изготовленное и используемое для проведения лотереи, или оборудование, оснащенное лотерейными программами.
  7. Таким образом, при получении права на проведение стимулирующей лотереи организатор лотереи не обязан представлять описание, технические характеристики лотерейного оборудования, эксплуатационные документы, в которых указываются контрольные суммы используемого программного обеспечения, а также документы, подтверждающие выполнение требований по контролю отсутствия недекларированных возможностей в программном обеспечении.
  8. Учитывая, что Федеральный закон не предъявляет требования к лотерейному оборудованию, а также к лотерейным программам, используемым при проведении стимулирующих и негосударственных лотерей, ФНС России поддерживает обращение по вопросам о необходимости определения четких параметров (характеристик) лотерейного оборудования, в том числе технически заложенный средний процент выигрыша.
  9. Действительный
  10. государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 3 класса
  13. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - О порядке заполнения справки по форме N 2-НДФЛ

Следующая новость - О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход