» » » О выдаче заинтересованным лицам сведений государственного кадастра недвижимости

О выдаче заинтересованным лицам сведений государственного кадастра недвижимости


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 03 марта 2008 года № ВК/0834@
О выдаче заинтересованным лицам сведений государственного кадастра недвижимости
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" в Федеральный закон от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве", материалы геодезических и картографических работ не относятся к документам государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства. Указанные документы включены в государственный картографо-геодезический фонд (Федеральный закон от 26.12.1995 N 209-ФЗ "О геодезии и картографии").
  2. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) создаваемые Роснедвижимостью и передаваемые ею в территориальные органы Роснедвижимости по субъектам Российской Федерации цифровые ортофотопланы являются единой картографической основой государственного кадастра недвижимости (далее - ЕКО ГКН) и предназначены в первую очередь для исполнения территориальными органами Роснедвижимости своих функций по предназначению.
  3. На основе ЕКО ГКН Роснедвижимостью и ее территориальными органами создаются кадастровые карты различной тематической направленности, которые в соответствии со статьей 13 Закона о кадастре являются неотъемлемой частью ГКН.
  4. С вступлением в силу с 1 марта 2008 года Закона о кадастре определены виды сведений, внесенных в ГКН, и порядок их предоставления по запросам заинтересованных лиц (статья 14).
  5. Одним из видов сведений, которые Закон о кадастре разрешает предоставлять заинтересованным лицам, является кадастровый план территории, составленный на основе ЕКО ГКН.
  6. Таким образом, при обращении заинтересованных лиц с требованием выдачи им копий цифровых ортофотопланов необходимо, руководствуясь перечисленными выше нормами законодательных актов, выдавать сведения ГКН в виде кадастровых планов территорий, которые могут быть получены в ФГУ "Земельная кадастровая палата".
  7. Дополнительно Роснедвижимость сообщает, что в Законе о кадастре предусмотрена обязанность органов кадастрового учета передачи кадастровых сведений в виде кадастровых карт органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в порядке, определенном соглашениями об информационном взаимодействии, которые заключены между органом кадастрового учета и указанными органами (пункт 2 статьи 15).
  8. Заместитель руководителя
  9. В.С.КИСЛОВ

Предыдущая новость - О ведении журнала учета

Следующая новость - Об уплате земельного налога