» » » Об особенностях организации и проведения в 2008 году ЕГЭ по отдельным предметам

Об особенностях организации и проведения в 2008 году ЕГЭ по отдельным предметам


Российская Федерация
Письмо Рособрнадзора от 12 марта 2008 года № 01-117/08-01
Об особенностях организации и проведения в 2008 году ЕГЭ по отдельным предметам
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
  1. В связи с поступающими запросами Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет особенности организации и проведения в 2008 году единого государственного экзамена (ЕГЭ) по отдельным предметам.
  2. Содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) для проведения ЕГЭ по математике определяется на основе обязательного минимума содержания основного общего и среднего (полного) общего образования, а также федерального компонента государственного стандарта общего образования по математике (более трех часов изучения в неделю) и включает в себя задания по геометрии.
  3. Всем выпускникам, сдавшим ЕГЭ по математике, в аттестат о среднем (полном) общем образовании будет выставляться отметка (в пятибалльной шкале) только за выполнение заданий по курсу алгебры и начала анализа. Из двадцати шести заданий КИМ не учитываются только четыре (В9, В10, В11 и С4), составленные по материалам курсов алгебры основной школы и геометрии основной и старшей школы. В тексте работы номера этих заданий отмечены звездочкой. В свидетельство о результатах ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету в стобалльной шкале выставляются баллы за выполнение всех заданий КИМ ЕГЭ.
  4. Всем выпускникам, изучавшим математику в объеме трех и менее часов изучения в неделю, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, может быть установлена специальная шкала перевода баллов ЕГЭ в отметки для выставления итоговых отметок в аттестат о среднем (полном) общем образовании.
  5. В соответствии с п. 2.3 Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (утвержденного Приказом Минобразования России от 03.12.1999 N 1075, зарегистрирован Минюстом России от 17.02.2000, регистрационный N 2114) экзамены по выбранным выпускниками предметам могут проводиться непосредственно по завершении освоения предмета в рамках образовательной программы основного общего и среднего (полного) общего образования.
  6. Выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию по географии по окончании X класса, разрешается по их желанию сдать ЕГЭ по указанному общеобразовательному предмету по окончании XI (XII) класса. В этом случае экзамен по географии в форме ЕГЭ засчитывается только в качестве результата вступительного испытания в ссузы и вузы.
  7. Руководитель
  8. В.А.БОЛОТОВ

Предыдущая новость - О погашении целевых расчетных чеков с правом приобретения легкового автомобиля, не предъявленных для погашения до 1 января 2006 года

Следующая новость - О направлении информации