» » » О налоге на имущество организаций

О налоге на имущество организаций


Российская Федерация
Письмо ФНС от 12 марта 2008 года № ШС-6-3/163@
О налоге на имущество организаций
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.02.2008 N 03-05-04-01/5 по вопросу о порядке применения пункта 10 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении плавучей атомной теплоэлектростанции.
  2. Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 2 класса
  7. С.Н.ШУЛЬГИН
Приложение
к Письму от 12 марта 2008 года № ШС-6-3/163@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 февраля 2008 г. N 03-05-04-01/5
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения пункта 10 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в отношении плавучей атомной теплоэлектростанции и сообщает.
  2. Согласно пункту 10 статьи 381 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций организации - в отношении, в частности, судов с ядерными энергетическими установками и судов атомно-технологического обслуживания.
  3. В соответствии с действующим законодательством под судном понимается самоходное и несамоходное плавучее сооружение. Так, в соответствии со статьей 3 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации под судном понимается самоходное и несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река-море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода. При этом под судоходством в соответствии с указанной статьей Кодекса понимается деятельность, связанная с использованием судов не только для перевозки пассажиров и грузов, но и для иных целей. Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации судно определено как самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания (статья 7 данного Кодекса).
  4. Понятие ядерных установок установлено статьей 3 Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии". К ядерным установкам относятся сооружения и комплексы с ядерными реакторами, в том числе атомные станции, суда и другие плавсредства, космические и летательные аппараты, другие транспортные и транспортабельные средства; сооружения и комплексы с промышленными, экспериментальными и исследовательскими ядерными реакторами, критическими и подкритическими ядерными стендами; сооружения, комплексы, полигоны, установки и устройства с ядерными зарядами для использования в мирных целях; другие содержащие ядерные материалы сооружения, комплексы, установки для производства, использования, переработки, транспортирования ядерного топлива и ядерных материалов. При этом ядерные установки и пункты хранения находятся в федеральной собственности (статья 5 Федерального закона N 170-ФЗ).
  5. Учитывая изложенное, по мнению Департамента, льгота по пункту 10 статьи 381 Налогового кодекса распространяется на самоходные или несамоходные судна с ядерными установками и суда атомно-технологического обслуживания, в том числе и на плавучую атомную теплоэлектростанцию.
  6. Директор Департамента
  7. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О налоге на имущество организаций

Следующая новость - О направлении письма Минфина России от 25.12.2007 N 03-07-11