» » » Об отражении в бухгалтерском учете акций, полученных в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России»

Об отражении в бухгалтерском учете акций, полученных в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России»


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 01 апреля 2008 года № 18-1-2-7/707
Об отражении в бухгалтерском учете акций, полученных в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России»
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. В связи с запросами кредитных организаций об отражении в бухгалтерском учете акций, полученных кредитными организациями в результате реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России" и выделения новых акционерных обществ, Департамент бухгалтерского учета и отчетности Банка России разъясняет следующее.
  2. Согласно статье 5 Федерального закона "О бухгалтерском учете" нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету операций, не относящихся к банковским, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации.
  3. В соответствии с пунктом 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 N 32н, активы, полученные безвозмездно, являются прочими доходами.
  4. В связи с изложенным акции ОАО "ОГК-5" и ОАО "ТГК-5", полученные кредитными организациями в результате первого этапа реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России" в дополнение к имеющимся акциям ОАО РАО "ЕЭС России", следует считать безвозмездно полученным имуществом и отражать на соответствующих балансовых счетах по учету вложений в долевые ценные бумаги в корреспонденции со счетом N 70601 "Доходы", раздел 7 "Прочие доходы" Отчета о прибылях и убытках, символ 17301 "Доходы от безвозмездно полученного имущества", в соответствии с пунктами 2.5 и 8.2 Приложения 3 к Положению Банка России от 26.03.2007 N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П) (до 1 января 2008 года - счет N 70107 "Другие доходы", символ 17318 "Другие доходы").
  5. Первоначальной стоимостью финансовых вложений, полученных организацией безвозмездно, таких как ценные бумаги, согласно пункту 13 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.12.2002 N 126н, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, рассчитанная организатором торговли на рынке ценных бумаг, а для ценных бумаг, по которым рыночная стоимость не рассчитывается, - сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи полученных ценных бумаг на дату их принятия к бухгалтерскому учету.
  6. Получение (приобретение) кредитными организациями акций энергетических компаний после завершения реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России" 1 июля 2008 года взамен акций ОАО РАО "ЕЭС России" (которые будут погашены) пропорционально своей доле в уставном капитале ОАО РАО "ЕЭС России" следует отражать в бухгалтерском учете как операцию мены ценных бумаг в соответствии с пунктом 7.1 Приложения 11 к Положению N 302-П, то есть как операцию приобретения и выбытия с использованием счета N 61210 "Выбытие (реализация) ценных бумаг".
  7. Датой приобретения акций является дата перехода прав на ценную бумагу, определяемая в соответствии со статьей 29 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" (пункт 3.1 Приложения 11 к Положению N 302-П).
  8. В бухгалтерском учете приобретение акций отражается в день получения первичных документов, подтверждающих переход прав на ценную бумагу (выписка из реестра или отчет (выписка) депозитария).
  9. Главный бухгалтер
  10. Банка России -
  11. директор Департамента
  12. бухгалтерского учета
  13. и отчетности
  14. Л.И.ГУДЕНКО

Предыдущая новость - Письмо ФСФР от 10 апреля 2008 года № 08-ВМ-03

Следующая новость - О составлении бухгалтерской отчетности и отражении в ней уставного капитала при отсутствии движения денежных средств