» » » Об определении размера налоговой базы по налогу на имущество некоммерческих организаций и о начислении амортизации по объектам основных средств

Об определении размера налоговой базы по налогу на имущество некоммерческих организаций и о начислении амортизации по объектам основных средств


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 02 апреля 2008 года № 45/2
Об определении размера налоговой базы по налогу на имущество некоммерческих организаций и о начислении амортизации по объектам основных средств
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Подлежит ли налогообложению налогом на имущество световая вывеска и телевизор стоимостью свыше 20 тыс. руб., приобретенный кредитным потребительским кооперативом граждан, основной деятельностью которого является предоставление членам кооператива займов из фонда финансовой взаимопомощи? Включать ли амортизацию по вышеуказанным основным средствам, а также сумму самого налога на имущество в расходы при заполнении декларации по налогу на прибыль?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 2 апреля 2008 г. N 45/2
  7. С 1 января 2006 г. в соответствии с новой редакцией п. 17 ПБУ 4/01 по объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом в порядке, установленном данным положением.
  8. В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ не подлежит амортизации имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности.
  9. Таким образом, некоммерческая организация должна решать вопрос об источниках приобретения объектов основных средств и целях дальнейшего их использования.
  10. В случае если основные средства приобретены за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности, и используются в дальнейшем для осуществления предпринимательской деятельности, то по таким объектам начисляется амортизация в порядке, установленном законодательством. Исходя из Вашего вопроса, нельзя сделать вывод, занимается ли кооператив предпринимательской деятельностью. Если занимается, то порядок учета амортизации по объектам основных средств, участвующих в предпринимательской деятельности, должен быть отражен в учетной политике некоммерческой организации.
  11. В соответствии с рабочим планом счетов к счету 01 могут быть открыты субсчета "Основные средства в коммерческой деятельности" и "Основные средства в некоммерческой деятельности".
  12. В Вашем случае световая вывеска и телевизор сложно отнести к объектам, участвующим в предпринимательской деятельности, поэтому в подобной ситуации амортизацию по объектам основных средств не начисляют.
  13. Директор ООО "СВЭБ"
  14. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О составлении бухгалтерской отчетности и отражении в ней уставного капитала при отсутствии движения денежных средств

Следующая новость - О лицензировании деятельности по тушению лесных пожаров