» » » Письмо СВЭБ от 07 апреля 2008 года № 48

Письмо СВЭБ от 07 апреля 2008 года № 48


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 07 апреля 2008 года № 48/2
Об оформлении уплаты страховых взносов населением в страховую организацию и приема вступительных членских взносов от членов страхового некоммерческого партнерства
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Создано общество взаимного страхования в форме некоммерческого партнерства. Могут ли бланки строгой отчетности (форма А-7) применяться не только для уплаты страховых взносов, но и для приема вступительных, членских взносов и нужно ли одновременно с формой А-7 наличие кассового аппарата?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 7 апреля 2008 г. N 48/2
  7. Минфин России Приказом от 17.05.2006 N 80н утвердил форму бланка строгой отчетности, применяемую при оказании населению услуг по страхованию, - квитанцию на получение страховой премии (взноса) (форма N А-7).
  8. В связи с этим применение бланков строгой отчетности (квитанции по форме N А-7) возможно только при расчетах страховой организации с населением при оформлении внесения страхового взноса по договору страхования наличными деньгами независимо от места осуществления расчетов. В силу специфики своей деятельности страховщики могут осуществлять денежные расчеты с использованием квитанции формы А-7 без применения контрольно-кассовой техники.
  9. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) сферой применения контрольно-кассовой техники (ККТ), включенной в Государственный реестр, являются наличные денежные расчеты, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
  10. Уплата вступительных членских взносов и членских взносов членами партнерства в кассу партнерства не является операцией по реализации товара (работ, услуг) и, следовательно, не подпадает под действие Закона N 54-ФЗ.
  11. Таким образом, некоммерческое партнерство вправе не применять ККТ при приеме членских взносов наличными денежными средствами от членов товарищества. Указанные расчеты оформляются составлением приходных кассовых ордеров по форме, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88. Разъяснения подготовлены на основании официального Письма УФНС России по г. Москве исх. N 22-12/62236 от 1 сентября 2005 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве действительным государственным советником налоговой службы РФ II ранга С.Х.Аминевым.
  12. Зам. директора ООО "СВЭБ"
  13. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - Об определении требований, предъявляемых к лотерейному оборудованию

Следующая новость - О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 28.03.2008 N 03-11-02