» » » О государственном кадастре недвижимости

О государственном кадастре недвижимости


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 30 апреля 2008 года № ВК/2019
О государственном кадастре недвижимости
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости в связи с поступающими обращениями относительно отказа в осуществлении кадастрового учета земельных участков, в случае, если указанное в межевом плане местоположение земельного участка, заполненное в соответствии с правоустанавливающим документом, не соответствует п. 68 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.02.2008 N 35 (далее - Порядок ведения), а именно: в части, касающейся описания местоположения земельного участка при отсутствии на нем объекта недвижимости и в отношении территории, в пределах которой расположен земельный участок, не выполнена планировка территории, разъясняет следующее.
  2. Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (далее - Закон N 221-ФЗ) в государственный кадастр недвижимости в качестве дополнительных сведений об объекте недвижимости вносится адрес объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости (субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт и тому подобное).
  3. В пункте 68 Порядка ведения указано, если на земельном участке отсутствуют объекты недвижимости, а в отношении территории, в пределах которой расположен земельный участок, не выполнена планировка территории (отсутствуют улицы и т.д.), в качестве местоположения земельного участка в Реестре указываются:
  4. наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (при наличии);
  5. слова "Земельный участок расположен";
  6. часть кадастрового квартала, в пределах которой расположен земельный участок (северо-западная, северная, северо-восточная, восточная, юго-восточная, южная, юго-западная, западная или центральная).
  7. Поскольку использование в описании местоположения земельного участка части кадастрового квартала, в пределах которой расположен земельный участок, нормами Закона N 221-ФЗ не предусмотрено, то указанные сведения носят вспомогательный характер и не являются обязательными.
  8. Учитывая изложенное, в случае, если органом кадастрового учета для осуществления кадастрового учета объекта недвижимости принят межевой план, в котором местоположение объекта недвижимости заполнено в соответствии с правоустанавливающим документом, и сведения, содержащиеся в нем в целом соответствуют ст. 7 Закона N 221-ФЗ, то принимается решение о его осуществлении. В данном случае в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения о субъекте Российской Федерации, муниципальном образовании, населенном пункте местности и т.д., а сведения об ориентире и части кадастрового квартала, в пределах которой расположен земельный участок не вносятся.
  9. Если же в сведениях о местоположении объекта недвижимости отсутствует информация, соответствующая Закону N 221-ФЗ, то принимается решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в соответствии с п. 2 части 2 статьи 27 Закона N 221-ФЗ.
  10. Заместитель руководителя
  11. В.С.КИСЛОВ

Предыдущая новость - О контроле правильности классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России

Следующая новость - Об индексации единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью