» » » О разъяснениях по пункту 20 Типового положения о вузе

О разъяснениях по пункту 20 Типового положения о вузе


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 02 апреля 2008 года № 03-603
О разъяснениях по пункту 20 Типового положения о вузе
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. Пункт 20 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71, четко определяет функции представительства, а именно представление и защиту интересов высшего учебного заведения, что соответствует статье 55 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  2. На практике представительства юридического лица обычно создаются для изучения нового рынка, нахождения деловых партнеров, подготовки заключения договоров и контроля над их исполнением.
  3. Консультации, текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация являются частью образовательного процесса, который может осуществляться только при наличии лицензии у образовательного учреждения (филиала) на право ведения образовательной деятельности.
  4. В настоящее время Минобрнауки России готовит к внесению в Правительство РФ проект Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в статью 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" в части установления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области образования. В частности, данный законопроект устанавливает административную ответственность за нарушение обязательных требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса, а также устанавливает запрет на ведение образовательной деятельности в представительствах образовательных учреждений.
  5. Директор Департамента
  6. государственной политики
  7. и нормативно-правового регулирования
  8. в сфере образования
  9. И.РЕМОРЕНКО

Предыдущая новость - Письмо Росстроя от 04 апреля 2008 года № ВБ-1273

Следующая новость - О проведении проверки