» » » О порядке изменения значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2

О порядке изменения значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2


Российская Федерация
Письмо ФНС от 02 апреля 2008 года № 02-7-11/110@
О порядке изменения значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает.
  2. В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
  3. Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга определяются, в частности, значения корректирующего коэффициента К2, указанного в статье 346.27 Кодекса, или значения данного коэффициента, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности.
  4. Пунктом 7 статьи 346.29 Кодекса установлено, что значения корректирующего коэффициента К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на период не менее чем календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно. Если нормативный правовой акт представительного органа муниципального района, городского округа, законы городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о внесении изменений в действующие значения корректирующего коэффициента К2 не приняты до начала следующего календарного года и (или) не вступили в силу в установленном Кодексом порядке с начала следующего календарного года, то в следующем календарном году продолжают действовать значения корректирующего коэффициента К2, действовавшие в предыдущем календарном году.
  5. Таким образом, возможность изменения в течение календарного года значений корректирующего коэффициента К2 нормативными правовыми актами указанных выше муниципальных образований Кодексом не предусмотрена.
  6. В то же время, согласно пункту 4 статьи 5 Кодекса акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размер ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
  7. Как следует из запроса, Решением Совета депутатов г. Новосибирска от 09.10.2007 N 751 (далее - Решение N 751) были установлены значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающие особенности ведения видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, на территории города Новосибирска на 2008 год. Данное решение было опубликовано 23.10.2007 и вступило в силу с 01.01.2008.
  8. Вместе с тем Решениями Совета депутатов г. Новосибирска от 26.12.2007 N 819 и 821 (далее - Решения N 819 и N 821) были внесены дополнения в Решение N 751, устанавливающие значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 в размере 0,3, что улучшает положение отдельных категорий налогоплательщиков. Указанные Решения опубликованы только 28.12.2007, но ими прямо предусмотрено, что они применяются к отношениям, возникшим с 01.01.2008.
  9. В этих условиях, учитывая положения пункта 4 статьи 5 Кодекса, ФНС России считает, что налогоплательщики единого налога на вмененный доход при исчислении налоговой базы по данному налогу вправе применять значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, установленные Решениями N 819 и N 821.
  10. Действительный
  11. государственный советник
  12. Российской Федерации
  13. 2 класса
  14. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О дополнительных мерах по защите прав потребителей в сфере предоставления кредитов

Следующая новость - О разъяснении отдельных положений по вопросам санкционирования расходов федерального бюджета