» » » О таможенном оформлении

О таможенном оформлении


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 19 мая 2008 года № 21-22/9435
О таможенном оформлении
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. В целях единообразного применения таможенного законодательства Российской Федерации и исключения конфликтных ситуаций в случаях принятия уполномоченными должностными лицами решений об отказе в принятии грузовых таможенных деклараций (далее - ГТД) сообщаю следующее.
  2. В соответствии с пунктом 2 статьи 132 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) поданная таможенная декларация принимается таможенным органом в день ее получения, за исключением случаев, если:
  3. - таможенная декларация подана в таможенный орган, не правомочный принимать таможенные декларации;
  4. - таможенная декларация подается ненадлежащим лицом;
  5. - в таможенной декларации не указаны необходимые сведения (статья 124 Кодекса);
  6. - таможенная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;
  7. - при подаче таможенной декларации не представлены документы, необходимые для таможенного оформления, за исключением документов, которые могут быть представлены после принятия таможенной декларации в соответствии с пунктом 5 статьи 131 Кодекса;
  8. - в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с Кодексом должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации. Факт неуплаты таможенных пошлин, налогов на момент подачи таможенной декларации не является основанием для отказа в принятии таможенной декларации.
  9. При невыполнении хотя бы одного из условий, перечисленных в пункте 2 статьи 132 Кодекса, уполномоченное должностное лицо в сроки, установленные приказом ГТК России от 28.11.2003 N 1356 "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров" для проверки условий принятия таможенной декларации, оформляет отказ в принятии таможенной декларации. При этом уполномоченное должностное лицо выполняет следующие действия:
  10. а) на экземпляре описи документов, возвращаемой лицу, подавшему таможенную декларацию, производит запись "Отказ в принятии", указывает причины отказа, свои фамилию и инициалы, дату принятия решения, проставляет оттиск ЛНП и подпись;
  11. б) вносит в графы 10 и 12 Журнала учета и регистрации таможенных деклараций соответствующую запись, а также время принятия решения об отказе в принятии таможенной декларации;
  12. в) изготавливает копии с листов с обозначением "1" комплектов ТД1 и ТД2 или листов с обозначением "1/6" комплектов ТД3 и ТД4 или таможенной декларации другой формы, а также с тех документов, на основании которых было принято решение об отказе в принятии таможенной декларации;
  13. г) уведомляет лицо, подавшее таможенную декларацию, об отказе в принятии таможенной декларации путем вручения ему таможенной декларации вместе с ее электронной копией (в случае представления), представленных документов, экземпляра описи документов с оттиском ЛНП.
  14. При этом, если лицо, подавшее таможенную декларацию, изъявило желание соблюсти все условия принятия таможенной декларации до окончания рабочего времени в день подачи таможенной декларации, то отказ в ее принятии не оформляется до истечения указанного срока либо до соблюдения условий принятия таможенной декларации (в зависимости от события, которое наступит раньше).
  15. В случае принятия решения об отказе в принятии таможенной декларации указанные в подпункте "в" копии и один экземпляр описи документов хранятся в делах таможенного поста не менее одного года.
  16. Также считаю целесообразным в случае принятия решений об отказе в принятии ГТД приводить письменное обоснование причин отказа, содержащее ссылку на пункт 2 статьи 132 Кодекса, положения иных нормативно-правовых актов и указание на конкретные обстоятельства, послужившие основанием для отказа в принятии ГТД (с приведением конкретной формулировки, предусмотренной пунктом 2 статьи 132 Кодекса).

Предыдущая новость - О земельном налоге

Следующая новость - Письмо СВЭБ от 19 мая 2008 года № 60