» » » Об определении объекта налогообложения

Об определении объекта налогообложения


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 22 мая 2008 года № 61/2
Об определении объекта налогообложения
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Организация приобрела флаги с эмблемой предприятия для вывески на улице возле центрального входа. Флаги не носят рекламный характер, являются "украшением" фасада.
  2. Продавец флагов работает без НДС, следовательно, НДС к возмещению не принимался.
  3. Стоимость флагов списана за счет средств чистой прибыли предприятия.
  4. Является ли списание флагов передачей товаров для собственных нужд или иным объектом налогообложения НДС? Следует ли на стоимость флагов начислять НДС?
  5. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  6. Ответ:
  7. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  8. ПИСЬМО
  9. от 22 мая 2008 г. N 61/2
  10. По нашему мнению, списание флагов не является передачей товаров для собственных нужд. В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 146 НК РФ НДС облагается передача товаров (работ, услуг), используемых в конечной цепи их потребления, где прекращаются процесс производства добавленной стоимости и вычет "входного" НДС.
  11. Это может происходить в следующих случаях:
  12. - если имеет место личное потребление этих товаров (работ, услуг) физическими лицами - работниками;
  13. - если передаваемые товары (работы, услуги) будут использоваться в непроизводственной (нематериальной) сфере, в частности в социально-культурной инфраструктуре (детскими дошкольными учреждениями, домами культуры и т.д.). В данном случае ни того, ни другого не происходит, поэтому объекта налогообложения не возникает. По данному вопросу существует также мнение Минфина РФ, которое выражено в Письме от 16 июня 2005 г. N 03-04-11/132, еще ранее по этому поводу высказывались налоговики (Письмо МНС РФ от 21 января 2003 г. N 03-1-08/204/26-В088 "Об уплате НДС по имуществу, приобретенному для собственных нужд организации"). В обоих письмах подчеркивается, что речь идет о передаче товара в структурное подразделение (обслуживающим производствам и хозяйствам, в т.ч. обособленным подразделениям).
  14. Таким образом, НДС на стоимость флагов начислять не нужно.
  15. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - О плате за выбросы от передвижных источников

Следующая новость - Об исчислении сроков действия исключительных прав на полезную модель и промышленный образец