» » » По вопросу разъяснения порядка применения коэффициента 0,3

По вопросу разъяснения порядка применения коэффициента 0,3


Российская Федерация
Письмо Ростехнадзора от 13 мая 2008 года № 04-09/699
По вопросу разъяснения порядка применения коэффициента 0,3
Принято
Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору
  1. ПО ВОПРОСУ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА 0,3
  2. Финансовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору <...> по вопросу разъяснения порядка применения коэффициента 0,3 при расчете платы за размещение отходов производства и потребления сообщает следующее.
  3. Возможность применения понижающего коэффициента 0,3 установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления".
  4. В соответствии с указанным Постановлением нормативы платы за размещение отходов производства и потребления в пределах установленных лимитов применяются с использованием коэффициента 0,3 при размещении отходов на специализированных полигонах и промышленных площадках, оборудованных в соответствии с установленными требованиями и расположенных в пределах промышленной зоны источника негативного воздействия. Применение базовых нормативов платы, а также поправочных коэффициентов конкретизировано Инструктивно-методическими указаниями по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, утвержденными Минприроды РФ 26 января 1993 года, зарегистрированными Минюстом России 24 марта 1993 года N 190 (далее - Инструктивно-методические указания) и действующими в настоящее время в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.
  5. Пунктом 4.6 Инструктивно-методических указаний конкретизировано, что коэффициент 0,3 применяется в случаях размещения отходов на территориях, принадлежащих природопользователям.
  6. Таким образом, исходя из совокупности указанных нормативных правовых актов, следует, что коэффициент 0,3 при расчете платы применим при размещении отходов в пределах установленных лимитов на специализированных полигонах и промышленных площадках, оборудованных в соответствии с установленными требованиями и расположенных на территории, принадлежащей природопользователю.
  7. Исходя из вышеизложенного, при соблюдении указанных условий организация вправе применять коэффициент 0,3.
  8. Начальник
  9. Финансового управления
  10. Федеральной службы
  11. по экологическому,
  12. технологическому
  13. и атомному надзору
  14. Е.В.КОРОТКОВА

Предыдущая новость - Об исчислении сроков действия исключительных прав на полезную модель и промышленный образец

Следующая новость - Об оплате расходов по доставке вагонов на промывочно-пропарочные станции