» » » О представлении сведений о доходах

О представлении сведений о доходах


Российская Федерация
Письмо ФНС от 19 мая 2008 года № 3-5-04/19
О представлении сведений о доходах
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу, касающемуся исполнения обязанностей налогового агента организацией, осуществляющей скупку лома ювелирных изделий у физических лиц, и сообщает следующее.
  2. С учетом того, что ООО осуществляет покупку лома ювелирных изделий у физических лиц, выплачиваемые этим лицам денежные средства являются доходами граждан от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности.
  3. Такие доходы у физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.
  4. На основании пунктов 2 и 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Кодекса физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить с таких доходов суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в бюджет, а также представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).
  5. Согласно статье 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами, на которых возложена обязанность исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога в бюджет.
  6. При этом исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 Кодекса.
  7. Следовательно, в данном случае обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и уплате сумм налога в бюджет у ООО не возникает, поскольку в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам в связи с покупкой у них лома ювелирных изделий, общество налоговым агентом не является.
  8. Соответственно у ООО не возникает и предусмотренной статьей 230 Кодекса для налоговых агентов обязанности представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о выплаченных физическим лицам в налоговом периоде доходах и суммах начисленных и удержанных в налоговом периоде налогов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ.
  9. Действительный
  10. государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 2 класса
  13. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Об учете расходов в виде арендной платы за землю в составе расходов для целей налогообложения прибыли организации

Следующая новость - О контроле за правильностью классификации обуви в товарной позиции 6405 ТН ВЭД России