» » » Об округлении значений количественных показателей налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход

Об округлении значений количественных показателей налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход


Российская Федерация
Письмо ФНС от 12 мая 2008 года № 02-7-10/170
Об округлении значений количественных показателей налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба на письмо по вопросу об округлении значений количественных показателей, в том числе показателя "площадь торгового зала", при заполнении налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности сообщает.
  2. Согласно Приказу Минфина РФ от 17.01.2006 N 8н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и порядка ее заполнения" . Значения корректирующего коэффициента К2 округляются до третьего знака после запятой. Значения коэффициента К1 указываются без округления.
  3. В соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход.
  4. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
  5. В соответствии с пунктом 3 указанной статьи Кодекса налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход используют физический показатель базовой доходности "площадь торгового зала".
  6. Статьей 346.27 Кодекса установлено, что площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, к которым, в частности, относятся технические паспорта на нежилые помещения, поэтажные планы, схемы, экспликации, договоры аренды (субаренды) нежилых помещений или их частей и другие подобные документы.
  7. При этом, обязанность налогоплательщика производить округление до целых чисел величин физических показателей базовой доходности и, в частности, такого как "площадь торгового зала", при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход главой 26.3 Кодекса не предусмотрена.
  8. Кроме того, как следует из имеющейся по данному вопросу судебной практики, вынося решения в пользу налогоплательщика, суды исходят из того, что применение при расчете величины вмененного дохода округленного до целого числа значения физического показателя базовой доходности неправомерно изменяет налоговую базу по единому налогу на вмененный доход, что является недопустимым (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 12.04.2006 N А11-15684/2005-К2-28/322 и от 05.12.2006 N А29-1908/2006А, ФАС Северо-Западного округа от 23.01.2006 N А05-9790/2005-20).
  9. В этой связи ФНС России считает, что в целях применения главы 26.3 Кодекса при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход фактические величины физических показателей базовой доходности, определяющих площадь (площадь торгового зала, площадь торгового места, площадь зала обслуживания посетителей, площадь спального помещения, площадь земельного участка, площадь информационного поля), следует указывать на основании имеющихся у налогоплательщиков инвентаризационных и правоустанавливающих документов без округления.
  10. Заместитель руководителя
  11. Федеральной налоговой службы
  12. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Об учете в составе расходов будущих периодов нематериальных активов

Следующая новость - О разъяснении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг