» » » О победителях и призерах всероссийской олимпиады школьников

О победителях и призерах всероссийской олимпиады школьников


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 12 мая 2008 года № 03-973
О победителях и призерах всероссийской олимпиады школьников
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. В связи с поступающими в адрес Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования обращениями, связанными с прохождением государственной (итоговой) аттестации победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам и их приемом в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, Департамент сообщает.
  2. На основании статьи 16 Закона Российской Федерации "Об образовании" победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (далее - победители и призеры олимпиад), принимаются без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста (далее - ссузы и вузы) по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.
  3. Соответствие профильного общеобразовательного предмета направлению подготовки (специальности) определено письмом Минобразования России от 15 мая 2003 г. N 03-55-13ин/14-03 "О соотнесении профилей всероссийской олимпиады школьников к профилям направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования".
  4. При поступлении победителей и призеров олимпиад в ссузы и вузы по направлениям подготовки (специальностям), не соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады, их результат засчитывается этими образовательными учреждениями как наивысший результат вступительного испытания по данному предмету. Например, победитель олимпиады по русскому языку решил поступать на математический факультет вуза, где русский язык включен в перечень вступительных испытаний, но не является профилирующим. В этом случае результат победителя олимпиады признается вузом и засчитывается как наивысший результат вступительных испытаний по русскому языку.
  5. При прохождении государственной (итоговой) аттестации результаты победителей и призеров олимпиад - выпускников образовательных учреждений, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в текущем году, признаются этими образовательными учреждениями как наивысшие результаты государственной (итоговой) аттестации по соответствующим общеобразовательным предметам. Например, победителю олимпиады по математике засчитывается в качестве результата государственной (итоговой) аттестации по учебному предмету "Математика" отметка "5" (отлично).
  6. Директор Департамента
  7. государственной политики
  8. и нормативно-правового
  9. регулирования в сфере
  10. образования
  11. И.М.РЕМОРЕНКО

Предыдущая новость - О разъяснении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг

Следующая новость - О форме и содержании заявления и документов, необходимых для государственного кадастрового учета