» » » О создании обособленных подразделений организации и их регистрации в налоговых органах

О создании обособленных подразделений организации и их регистрации в налоговых органах


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 28 мая 2008 года № 65/2
О создании обособленных подразделений организации и их регистрации в налоговых органах
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Может ли юридическое лицо с организационно-правовой формой "общество с ограниченной ответственностью" создать обособленные подразделения, не регистрируя их в качестве филиала и представительства. Является ли это налоговым правонарушением?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 28 мая 2008 г. N 65/2
  7. Согласно ст. 5 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля 2008 г.) филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
  8. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.
  9. Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.
  10. В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
  11. В порядке, предусмотренном НК РФ, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.
  12. Согласно пп. 3 п. 2 ст. 23 обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан сообщать в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или прекращения деятельности организации через обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения). Указанное сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения организации.
  13. Таким образом, ООО может создавать обособленные подразделения, не регистрируя их в качестве филиала или представительства, но в любом случае оно должно их зарегистрировать в налоговых органах по месту их нахождения.
  14. Зам. директора
  15. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - Информационное сообщение N 03

Следующая новость - О выполнении показателя 9.3 «Изменение доли таможенных деклараций, оформленных в электронном виде»