» » » О налоге на доходы физических лиц

О налоге на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 17 июня 2008 года № 3-5-03/149@
О налоге на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам применения отдельных положений главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.
  2. 1. В соответствии с изменениями, внесенными в подпункт 1 пункта 1 статьи 228 Кодекса, организация не будет являться налоговым агентом для физических лиц, с которыми заключены трудовые договора, например, в случае, когда договора заключены с иностранными организациями.
  3. Понятие "организация" установлено положениями статьи 11 части 1 Кодекса и включает в себя в том числе понятие "иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования". В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса иностранные организации налоговыми агентами в отношении налога на доходы физических лиц не признаются. При этом осуществление трудовых функций на территории России приводит к возникновению доходов физических лиц от источников в Российской Федерации по трудовым договорам, заключенным с иностранными организациями.
  4. Таким образом, доходы от осуществления деятельности на территории Российской Федерации хотя и получены от иностранных организаций, но не подпадают под действие положений подпункта 3 пункта 1 статьи 228 Кодекса.
  5. 2. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" пункт 1 статьи 228 Кодекса дополнен подпунктом 7. Данным подпунктом предусмотрено, что физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 228 Кодекса. Вместе с тем и до вступления в силу поправки в статью 228 Кодекса физические лица были обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц с доходов, полученных в порядке дарения от физических лиц.
  6. Правоотношения сторон договора дарения регулируются нормами главы 32 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
  7. Пунктом 1 статьи 572 ГК РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
  8. То есть дарение определяется как безвозмездная передача какого-либо имущества собственником этого имущества по договору дарения в собственность другому лицу. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть заключено в устной или письменной форме. Пунктом 2 статьи 574 ГК РФ предусмотрено, что договор должен быть заключен в письменной форме, когда:
  9. - дарителем является юридическое лицо, и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;
  10. - договор содержит обещание дарения в будущем.
  11. При этом объект дарения должен быть четко определен, иначе договор дарения будет ничтожным. В соответствии с пунктом 3 статьи 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Кроме того, согласно положениям гражданского законодательства подлежит регистрации переход права собственности на транспортные средства, акции, паи, доли в уставном капитале организаций.
  12. Таким образом, для целей исчисления налога на доходы физических лиц налоговым агентом под подарками подразумевается безвозмездная передача физическому лицу любых вещей юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) (за исключением недвижимости, транспортных средств, акций, паев, долей), передача которых не требует регистрации договора дарения.
  13. Все иные дары, переданные одаряемому физическому лицу на основании договора дарения, заключенного в письменной форме и требующего регистрации, признаются доходами физического лица, полученными в порядке дарения.
  14. При получении физическими лицами в налоговом периоде дохода в виде подарка от организации стоимостью, не превышающей 4000 рублей, организация не признается налоговым агентом в порядке статьи 226 Кодекса, поскольку в таких случаях у организации не возникает обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.
  15. Соответственно, у организации не возникает и обязанности представлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическими лицами.
  16. Если стоимость подарка превышает 4000 рублей, а также в случаях, когда одним и тем же физическим лицом в налоговом периоде от организации получено несколько подарков общей стоимостью, превышающей 4000 рублей, организация в отношении таких доходов признается налоговым агентом, на которого возложены обязанности, установленные статьей 226 Кодекса.
  17. При этом организации следует вести персонифицированный учет физических лиц, получивших в налоговом периоде подарки, в налоговой карточке по форме N 1-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583.
  18. Если организация не выплачивала одаряемому лицу в налоговом периоде других доходов, в силу чего удержать налог на доходы физических лиц со стоимости подарка(ов), превышающей 4000 рублей, она не имеет возможности, то в таком случае налоговый агент согласно пункту 5 статьи 226 Кодекса обязан письменно сообщить в налоговый орган о невозможности взыскания налога в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств.
  19. В этом случае одаряемое физическое лицо на основании пункта 5 статьи 228 Кодекса должно самостоятельно уплачивать налог на основании налогового уведомления равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты налога.
  20. При этом уплата налога на основании налогового уведомления не освобождает физическое лицо от подачи в налоговую инспекцию по месту жительства налоговой декларации 3-НДФЛ в срок, установленный статьей 229 Кодекса.
  21. Действительный
  22. государственный советник
  23. Российской Федерации
  24. 2 класса
  25. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О некоторых вопросах осуществления оборота сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств

Следующая новость - Об оформлении перевозочных документов с указанием кодов Гармонизированной номенклатуры грузов и Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов