» » » О регистрации в налоговых органах объектов налогообложения игорного бизнеса

О регистрации в налоговых органах объектов налогообложения игорного бизнеса


Российская Федерация
Письмо ФНС от 26 июня 2008 года № 2-5-09/00016@
О регистрации в налоговых органах объектов налогообложения игорного бизнеса
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо, сообщает следующее.
  2. В соответствии с частью 3 статьи 3 и частью 3 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон) проверка технического состояния игрового оборудования и контроль за соблюдением организаторами азартных игр установленных частями 1 и 2 статьи 16 Закона требований осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
  3. Согласно части 1 статьи 16 Закона имеющие соответствующие лицензии игорные заведения при условии их соответствия требованиям, установленным частью 6 статьи 6, частями 1, 3 - 5 статьи 8, частями 2 и 3 статьи 15, частью 2 статьи 16 Закона, вправе продолжить свою деятельность до 30 июня 2009 года.
  4. В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 16 Закона в зоне обслуживания участников азартных игр в зале игровых автоматов должно быть установлено не менее пятидесяти игровых автоматов.
  5. В соответствии с частью 6 статьи 16 Закона деятельность игорных заведений, не отвечающих требованиям, установленным частями 1 и 2 указанной статьи, должна была быть прекращена до 1 июля 2007 года.
  6. Статьей 366 Налогового кодекса Российской Федерации определены объекты налогообложения и порядок их регистрации в налоговом органе по месту установки объекта налогообложения, а также порядок выбытия каждого объекта налогообложения.
  7. Исходя из указанных выше положений нормативных правовых актов, ФНС России сообщает, что территориальные налоговые органы в случае соответствия игорного заведения на 01.07.2007 требованиям, предъявляемым Законом, не вправе отказать в регистрации игрового оборудования после его временного снятия лицензиатом с учета в налоговой инспекции по причине его ремонта, ремонта игрового зала и т.п.
  8. Действительный
  9. государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 2 класса
  12. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О переоценке имущественных прав в целях бухгалтерского и налогового учета

Следующая новость - О налогообложении доходов от продажи доли в уставном капитале