О земельном налоге


Российская Федерация
Письмо ФНС от 01 июня 2008 года № ШС-6-3/440
О земельном налоге
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.05.2008 N 03-05-04-02/31 по вопросу уплаты земельного налога в отношении земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, где производится религиозная литература, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения.
  2. Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 2 класса
  7. С.Н.ШУЛЬГИН
Приложение
к Письму от 01 июня 2008 года № ШС-6-3/440
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 мая 2008 г. N 03-05-04-02/31
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты земельного налога в отношении земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, где производится религиозная литература, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения, и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
  3. На основании пункта 4 статьи 395 Кодекса от налогообложения земельным налогом освобождаются религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения.
  4. При этом обращаем внимание, что при рассмотрении вопроса о применении пункта 4 статьи 395 Кодекса следует руководствоваться письмом Минфина России от 24 мая 2005 г. N 03-06-02-02/41.
  5. Также отмечаем, что если на земельном участке, принадлежащем религиозной организации, не расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения, а находятся только здания, строения или сооружения, где производится религиозная литература, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения, то налогообложение такого земельного участка должно осуществляться в общеустановленном порядке.
  6. Директор Департамента
  7. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О земельном налоге

Следующая новость - О ветеринарном контроле в отношении продукции морского промысла