» » » О ветеринарном контроле в отношении продукции морского промысла

О ветеринарном контроле в отношении продукции морского промысла


Российская Федерация
Письмо Минсельхоза РФ от 06 июня 2008 года № ВИ-25/3158
О ветеринарном контроле в отношении продукции морского промысла
Принято
Министерством сельского хозяйства Российской Федерации
  1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2008 г. N 184 "О порядке оформления судов рыбопромыслового флота, уловов водных биологических ресурсов и продуктов их переработки и государственного контроля в морских портах в Российской Федерации" утвержден Порядок оформления захода (выхода) судов рыбопромыслового флота в морские порты в Российской Федерации, а также ввоза (вывоза) уловов водных биологических ресурсов и продуктов их переработки в морские порты в Российской Федерации и осуществления государственного контроля в морских портах в Российской Федерации в отношении судов рыбопромыслового флота, ввоза (вывоза) уловов водных биологических ресурсов и продуктов их переработки (далее - Порядок).
  2. Согласно п. п. 2, 6 Порядка оформление и государственный контроль судов при их заходе (выходе) в морской порт и продукции морского промысла, добытой (выловленной) в районах действия международных договоров Российской Федерации, в исключительных экономических зонах иностранных государств и в открытой части Мирового океана, при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации осуществляются комиссией, в состав которой входят представители Россельхознадзора.
  3. В указанных случаях на продукцию морского промысла для сопровождения по территории Российской Федерации от места таможенного оформления до места назначения в установленном порядке выдают ветеринарные сертификаты формы N 6.2.
  4. На основании п. п. 3, 5 Порядка оформление и государственный контроль продукции морского промысла, добытой (выловленной) во внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации, а также в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации, при доставке с целью переработки или реализации на территории Российской Федерации осуществляется в установленном порядке после ее выпуска с территории морского порта уполномоченными в области ветеринарии органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственными им учреждениями. Ветеринарные сопроводительные документы на вышеуказанную продукцию оформляются в установленном порядке после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.
  5. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 N 1263, лабораторные исследования продукции морского промысла проводятся только при возникновении такой необходимости.
  6. Прошу обеспечить организацию исполнения требований Порядка при осуществлении ветеринарного контроля в отношении продукции морского промысла.
  7. В.А.ИЗМАЙЛОВ

Предыдущая новость - О земельном налоге

Следующая новость - О постановлении Правительства Российской Федерации от 22 мая 2008 г. № 380