» » » О разъяснении налогового законодательства

О разъяснении налогового законодательства


Российская Федерация
Письмо ФНС от 18 июля 2008 года № 3-5-04/293@
О разъяснении налогового законодательства
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросам, касающимся налогообложения доходов адвокатов, являющихся членами коллегии адвокатов, и сообщает следующее.
  2. 1. В соответствии со статьей 235 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) адвокаты признаются плательщиками единого социального налога (далее - ЕСН).
  3. Согласно пункту 7 статьи 244 Кодекса по итогам налогового периода адвокаты, в том числе осуществляющие деятельность в адвокатском образовании, являющемся юридическим лицом, самостоятельно представляют налоговую декларацию по ЕСН в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма налоговой декларации и рекомендации по ее заполнению утверждены Приказом Минфина России от 17.12.2007 N 132н.
  4. Пунктом 6 статьи 83 Кодекса предусмотрено, что постановка на учет адвоката осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых адвокатской палатой субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 85 Кодекса. При этом в главе 24 "Единый социальный налог" Кодекса не содержится особенностей постановки на учет указанной категории налогоплательщиков.
  5. Таким образом, возложенная на адвоката обязанность по представлению в налоговый орган декларации по ЕСН должна быть исполнена по месту жительства адвоката.
  6. Поэтому за 2007 год декларацию по ЕСН должны были представить самостоятельно в налоговый орган по месту жительства в срок до 30 марта 2008 года.
  7. Одновременно с налоговой декларацией адвокаты обязаны представить в налоговый орган справку от адвокатского образования о суммах уплаченного за них налога за истекший налоговый период, что предусмотрено пунктом 7 статьи 244 Кодекса. В указанной справке адвокатским образованием отражаются суммы ЕСН, которые в течение календарного года исчислялись и уплачивались с доходов адвокатов, осуществляющих профессиональную деятельность в адвокатском образовании, в порядке, предусмотренном статьей 243 Кодекса, без применения налогового вычета (пункт 6 статьи 244 Кодекса).
  8. Поскольку обязанность по представлению декларации по ЕСН возложена на адвоката, он, как налогоплательщик ЕСН, отвечает за правильность отражения всех показателей в декларации и обязан при наличии оснований, предусмотренных статьей 81 Кодекса, внести в нее изменения и представить в налоговый орган уточненную декларацию.
  9. Если налоговый орган обнаружит факт неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога, то все вопросы будут обращены к адвокату.
  10. 2. Статьей 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ) предусмотрено, что два и более адвоката вправе учредить коллегию адвокатов. Коллегия адвокатов является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями и заключаемого ими учредительного договора. Устав должен содержать сведения о месте нахождения коллегии адвокатов и об источниках образования имущества коллегии адвокатов и направления его использования. Некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс или смету.
  11. В соответствии со статьей 25 Федерального закона N 63-ФЗ адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Соглашения об оказании юридической помощи в коллегии адвокатов заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации коллегии адвокатов. Коллегия адвокатов является представителем адвокатов, являющихся ее членами, по расчетам с доверителями и третьими лицами и другим вопросам, предусмотренным учредительными документами коллегии адвокатов.
  12. Существенными условиями соглашения являются, в частности, условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь, а также порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения доверителя. Согласно пункту 6 статьи 25 Федерального закона N 63-ФЗ вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.
  13. В соответствии с пунктом 1 статьи 226 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями. При этом указанные в данном пункте коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации именуются в главе 23 Кодекса налоговыми агентами.
  14. Пунктом 2 статьи 226 Кодекса определено, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии с указанной статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 главы 23 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.
  15. Следовательно, адвокатская коллегия, являющаяся налоговым агентом, обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет суммы налога на доходы физических лиц с доходов адвокатов, полученных ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности. Поступившие в кассу (перечисленные на расчетный счет) коллегии адвокатов суммы оплаты за оказание юридической помощи учитываются на лицевых счетах конкретных адвокатов, которые приняли исполнение поручения доверителя в качестве поверенного, в соответствии с учетной политикой коллегии адвокатов, определяющей, в том числе, порядок учета сумм вознаграждений, поступивших адвокатам за оказываемую ими юридическую помощь.
  16. Налоговая база по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов каждого из адвокатов определяется исходя из суммы полученных вознаграждений, зафиксированной в лицевом счете адвоката, за минусом отчислений, установленных пунктом 7 статьи 25 Федерального закона N 63-ФЗ, которые включают в себя расходы на: общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов, содержание адвокатского образования в рамках утвержденной сметы расходов коллегии адвокатов, страхование профессиональной ответственности, а также иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности в адвокатском образовании.
  17. К расходам на содержание адвокатского образования и на обеспечение профессиональной деятельности адвокатов могут быть отнесены, например, такие расходы, как арендная плата за помещение, в котором располагается адвокатское образование, коммунальные платежи, оплата услуг связи, затраты на приобретение мебели, компьютеров, оргтехники, специальной литературы, канцелярских товаров, числящихся на балансе адвокатского образования, а также расходы по информационному обеспечению, оплате труда наемных работников.
  18. Таким образом, поступающие от доверителей в кассу (на расчетный счет) коллегии адвокатов суммы оплаты за оказание юридической помощи учитываются бухгалтерией на лицевых счетах конкретных адвокатов, которые исполняют поручения доверителей, и при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц суммы денежных средств, зачисляемых в соответствии с учетной политикой коллегии адвокатов на лицевой счет каждого адвоката, уменьшаются на суммы вышеперечисленных расходов на содержание адвокатского образования в рамках утвержденной сметы расходов адвокатского образования и расходов, связанных с осуществлением адвокатской деятельности, включая уплаченные в налоговом периоде суммы ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.
  19. Что же касается понесенных адвокатом расходов на покупку ГСМ, то такие расходы могут учитываться при определении налоговой базы только при условии, если они произведены в рамках заключенного между доверителем и адвокатом соглашения и компенсированы доверителем.
  20. При этом порядок учета расходов у каждого из членов коллегии адвокатов определяется на основании внутреннего документа коллегии.
  21. Следовательно, у адвокатов, учредивших иные, нежели адвокатский кабинет, формы адвокатских образований, порядок учета расходов, связанных с осуществлением адвокатской деятельности, по своей сути аналогичен порядку предоставления профессиональных налоговых вычетов, установленному пунктом 1 статьи 221 Кодекса для индивидуальных предпринимателей и приравненных к ним в отношении порядка ведения учета доходов и расходов для целей налогообложения адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, хотя в данном случае такие расходы учитываются не самим налогоплательщиком в его налоговой декларации 3-НДФЛ, а бухгалтерией адвокатского образования.
  22. С учетом этого обязанность по представлению налоговой декларации 3-НДФЛ в соответствии со статьей 229 Кодекса возложена только на адвокатов, учредивших адвокатский кабинет.
  23. По вопросу формирования расходов, уменьшающих налоговую базу по ЕСН, связанных с получением адвокатом доходов от адвокатской деятельности, в адвокатских образованиях.
  24. В соответствии с пунктом 2 статьи 236 Кодекса объектом налогообложения ЕСН для адвокатов признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 Кодекса.
  25. При ведении адвокатской деятельности в адвокатских образованиях, являющихся юридическими лицами, указанные адвокатские образования создают условия труда для адвокатов в арендуемых адвокатским образованием помещениях, закупая от своего имени для адвокатской деятельности все необходимое в рамках утвержденной в установленном порядке сметы на их содержание.
  26. В связи с этим к расходам, уменьшающим налоговую базу по ЕСН, связанным с получением адвокатом доходов от адвокатской деятельности, осуществляемой в адвокатских образованиях, являющихся юридическими лицами, относятся те расходы, которые произведены в рамках заключенного между доверителем и адвокатом соглашения, в котором предусмотрена их компенсация, а также обязательные расходы общего характера, связанные с осуществлением адвокатской деятельности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
  27. При этом затраты адвоката, связанные с исполнением поручения доверителя на основе соглашения, относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по ЕСН, при условии обязательной компенсации доверителем адвокату таких расходов путем внесения денежных средств в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечисления на расчетный счет адвокатского образования, а также при условии включения указанной компенсации в состав доходов адвоката.
  28. Также включаются в состав прочих расходов адвоката, связанных с извлечением доходов от адвокатской деятельности, уплаченные им суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.
  29. Действительный
  30. государственный советник
  31. Российской Федерации
  32. 3 класса
  33. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - О товарных знаках компании «Самсунг Электронике Ко., Лтд.»

Следующая новость - О земельном налоге