» » » О налогообложении доходов физических лиц

О налогообложении доходов физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 31 июля 2008 года № 3-5-04/338
О налогообложении доходов физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу налогообложения пенсии, выплачиваемой негосударственным пенсионным фондом, и сообщает следующее.
  2. Каждое лицо согласно пункту 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
  3. В соответствии со статьей 209 Кодекса для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.
  4. Подпунктом 7 пункта 1 статьи 208 Кодекса пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации, отнесены для целей налогообложения к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
  5. Если негосударственный пенсионный фонд, находящийся в Российской Федерации, ежемесячно выплачивает физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, пенсию, то на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 208 Кодекса такие выплаты относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
  6. Пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) глава 23 Кодекса дополнена статьей 213.1 "Особенности определения налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами".
  7. В соответствии с пунктом 2 статьи 213.1 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются суммы пенсий, выплачиваемые физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами.
  8. Согласно пункту 1 статьи 3 Закона пункт 2 статьи 213.1 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.
  9. Таким образом, с 1 января 2005 года суммы пенсий, выплачиваемых негосударственными пенсионными фондами по указанным выше договорам, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
  10. На основании статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога, исчисленную по соответствующей ставке налога, установленной в статье 224 Кодекса.
  11. В отношении всех доходов (за исключением дивидендов), получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 30 процентов.
  12. Критерии отнесения физических лиц к налоговым резидентам установлены в статье 207 Кодекса.
  13. Согласно статье 7 Кодекса, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
  14. На основании статьи 18 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 25.04.1994 пенсии и другие подобные вознаграждения любого вида, выплачиваемые лицу с постоянным местожительством в одном Договаривающемся государстве в связи с прошлой работой по найму, подлежат налогообложению только в этом государстве.
  15. В этой связи суммы пенсий, выплачиваемые физическим лицам - резидентам Государства Израиль из источников в Российской Федерации, облагаются налогом в Государстве Израиль.
  16. Для освобождения от уплаты налога в Российской Федерации налогоплательщик должен представить налоговому агенту официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, заверенное уполномоченным органом соответствующего иностранного государства.
  17. Действительный
  18. государственный советник
  19. Российской Федерации
  20. 2 класса
  21. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О внесении изменений в письмо ФТС России от 03.12.2007 № 06-68

Следующая новость - О рассмотрении обращения АРБ