» » » Письмо СВЭБ от 21 июля 2008 года № 87

Письмо СВЭБ от 21 июля 2008 года № 87


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 21 июля 2008 года № 87/2
О порядке выставления, оформления и регистрации счетов-фактур при приобретении товаров через посредников, действующих на основании договора комиссии, и о порядке заключения самого договора
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Комиссионер по поручению комитента приобретает у поставщиков товар. Комиссионер и комитент торгуют одинаковым товаром. Комиссионер осуществляет оптовую торговлю, а комитент розничную торговлю через сеть магазинов.
  2. Когда комиссионер дает заявки поставщикам на приобретение товара, он не делит ее на заявку комитента и свою. Поставщик поставляет товар по объединенной заявке. На товар оформляется один Торг-12 и С-ф. Комиссионер в момент оприходования этого товара свою часть приходует как собственный товар, а оставшуюся часть как товар, принадлежащий комитенту. Выписывает на эту часть накладную (т.е. от каждого поставщика для комитента выписывается отдельная накладная по форме Торг-12). А вот С-ф мы выписываем одну за 5 (пять) дней с целью уменьшения документооборота.
  3. Правомерно ли это? Могут ли налоговые органы посчитать эту сделку недействительной и трактовать ее как сделку по договору поставки или купли-продажи?
  4. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  5. Ответ:
  6. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  7. ПИСЬМО
  8. от 21 июля 2008 г. N 87/2
  9. Порядок выставления счетов-фактур и их регистрации при приобретении товаров (работ, услуг) через посредников, действующих во взаимоотношениях с третьими лицами от своего имени, изложен в Письме МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость".
  10. Специфика порядка состоит в том, что если счет-фактура выставлен продавцом на имя комиссионера (агента), то у комитента (принципала) основанием для принятия НДС к вычету является счет-фактура, полученный от посредника.
  11. Счет-фактура выставляется посредником комитенту (принципалу) с отражением показателей из счета-фактуры, выставленного ему продавцом.
  12. Оба счета-фактуры не регистрируются у посредника в книге покупок и в книге продаж.
  13. Таким образом, налоговое ведомство обязало посредника в случае покупки товаров (работ, услуг) выписывать счета-фактуры по операциям, связанным с приобретением товаров (работ, услуг), не являющихся их собственностью, на всю стоимость товаров (работ, услуг).
  14. Поскольку в счете-фактуре, выставляемом посредником комитенту (принципалу), должны быть отражены показатели из счета-фактуры, выставленного ему продавцом, то выписывать его следует тем же днем, что и счет-фактура, полученный от поставщика.
  15. Описанная в вопросе ситуация отвечает признакам договора комиссии. Отношения комитента и комиссионера регулируются гражданским законодательством (глава 51 ГК РФ).
  16. В соответствии с пунктом 1 статьи 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
  17. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
  18. При заключении договора комиссии необходимо как можно грамотнее составить текст договора, постараться оговорить все возможные нюансы, чтобы в дальнейшем не возникали ситуации, когда из-за каких-либо неточностей его нельзя будет рассматривать как договор комиссии.
  19. Зам. директора
  20. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - О кадастровой ошибке

Следующая новость - Об отдельных вопросах налогообложения