» » » Об отдельных вопросах налогообложения

Об отдельных вопросах налогообложения


Российская Федерация
Письмо ФНС от 23 июля 2008 года № 3-5-04/305@
Об отдельных вопросах налогообложения
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросам, касающимся налогообложения доходов частнопрактикующего нотариуса, и сообщает следующее.
  2. 1. Исчисление и уплата налога на доходы, полученные частнопрактикующими нотариусами, производится в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  3. Согласно статье 227 Кодекса частнопрактикующие нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, самостоятельно производят исчисление и уплату налога на доходы по суммам доходов, полученных от осуществляемой ими деятельности, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
  4. Налоговая база для исчисления налога на доходы в отношении доходов, полученных в налоговом периоде от занятия частной практикой и облагаемых налогом по ставке 13 процентов, определяется налогоплательщиками самостоятельно как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму полагающихся налогоплательщику стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, установленных статьями 218 - 221 Кодекса.
  5. Подпунктом 1 статьи 221 Кодекса предусмотрено, что при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц частнопрактикующие нотариусы имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от осуществления нотариальной деятельности.
  6. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиками самостоятельно в порядке определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
  7. Согласно статье 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  8. В составе расходов, принимаемых к вычету при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, не учитываются расходы, связанные с использованием частнопрактикующими нотариусами для поездок личных или арендованных автомобилей, поскольку согласно статье 13 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы о нотариате) нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность, в связи с чем статьей 22 Основ о нотариате предусмотрено, что при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.
  9. В данном случае частнопрактикующий нотариус назначен в два нотариальных округа, в которых он ведет прием граждан. В связи с этим затраты, связанные с использованием нотариусом собственного автомобиля для поездок в другой район к месту осуществления нотариальной деятельности и обратно, подтвержденные путевыми листами, оформленными самим налогоплательщиком, с указанием километража пробега, расчетом расхода ГСМ и чеками ККТ на приобретение ГСМ, подлежат учету в составе расходов налогоплательщика, уменьшающих его налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
  10. Вместе с тем расходы по ремонту автомобиля и приобретению запасных частей для него не могут учитываться в составе профессиональных налоговых вычетов нотариуса, поскольку личный автомобиль нотариуса не является средством труда, в силу чего он не относится к основным средствам, непосредственно используемым для извлечения дохода от осуществляемой налогоплательщиком деятельности.
  11. 2. В соответствии с пунктом 2 статьи 236 Кодекса объектом налогообложения ЕСН для частнопрактикующих нотариусов признаются доходы от профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 Кодекса.
  12. Действующим законодательством о налогах и сборах Российской Федерации не предусмотрено исключение из налоговой базы по конкретному налогу за текущий, отчетный (иной) налоговый период суммы этого налога, начисленной за предыдущие периоды времени, а также авансовых платежей по нему.
  13. Поэтому уплаченные суммы ЕСН, в том числе авансовые платежи, не включаются в состав расходов при определении налоговой базы частнопрактикующих нотариусов для целей исчисления ЕСН с доходов от их профессиональной деятельности.
  14. При этом в состав прочих расходов нотариусов, связанных с извлечением доходов от нотариальной деятельности, включаются уплаченные ими суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.
  15. Действительный
  16. государственный советник
  17. Российской Федерации
  18. 3 класса
  19. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - Письмо СВЭБ от 21 июля 2008 года № 87

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 16 июля 2008 года № Д08-2162