» » » О проведении эксперимента по введению электронного порядка уведомления при поставках продукции животного происхождения из стран Евросоюза

О проведении эксперимента по введению электронного порядка уведомления при поставках продукции животного происхождения из стран Евросоюза


Российская Федерация
Письмо Россельхознадзора от 22 июля 2008 года № ФС-НВ-2/7259
О проведении эксперимента по введению электронного порядка уведомления при поставках продукции животного происхождения из стран Евросоюза
Принято
Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору
  • c изменениями
  • № ФС-НВ-2/744 от 04.02.2009.
  1. В целях дальнейшего совершенствования организации пограничного ветеринарного надзора в пунктах пропуска Российской Федерации, сокращения времени, затрачиваемого на осуществление пограничного ветеринарного контроля, Россельхознадзор с 15.08.2008 в порядке эксперимента проводит работу по внедрению системы предварительного уведомления о поступающей автомобильным и/или железнодорожным транспортом в Российскую Федерацию из стран Европейского союза продукции животного происхождения (далее - Грузы).
  2. Внедрение системы предварительного уведомления согласовано с ФТС России (письмо от 24.04.2008 N 01-18/16367).
  3. Проведение эксперимента будет осуществлено в пунктах пропуска "Мамоново" и "Багратионовск" (Управление Россельхознадзора по Калининградской области), "Торфяновка", "Брусничное" и "Лужайка" (Управление Россельхознадзора по г. С.-Петербург и Ленинградской области), "Троебортное" и "Брянск - Льговский" (Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям), "Бурачки" и "Убылинка" (Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям).
  4. Отправитель или получатель груза по электронной почте заблаговременно обеспечивает представление в соответствующие территориальные управления Россельхознадзора "Уведомление о поступающем грузе" (далее - Уведомление, образец прилагается) с указанием конкретного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации, через который будет осуществлен ввоз. К Уведомлению должна быть приложена сканированная копия ветеринарного сертификата страны - экспортера, сопровождающего груз (далее - приложение). Уведомление с приложением направляется только в формате ".pdf.".
  5. Территориальное управление Россельхознадзора обязано обеспечить незамедлительное направление этой информации непосредственно в указанный в Уведомлении пункт пропуска.
  6. По фактическому прибытию груза Уведомление переносится на бумажный носитель, проводится проверка сведений, указанных в Части I Уведомления, с фактически поступившими документами и грузом, после чего Часть II заполняется ветеринарным врачом и подшивается в дело вместе с ветеринарными и транспортными документами на конкретную партию груза.
  7. В период проведения эксперимента возможно также и оформление груза в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в обычном порядке - без предварительного уведомления.
  8. В целях успешного проведения эксперимента территориальным управлениям Россельхознадзора предусмотреть, по согласованию с таможенными органами, первоочередность оформления грузов, сопровождающихся Уведомлением, учитывая значительное сокращение времени, затрачиваемого на их документарное оформление.
  9. В связи с изложенным Руководителям указанных территориальных управлений Россельхознадзора необходимо принять следующие меры:
  10. - обеспечить в первоочередном порядке доступ к сети "Интернет" уполномоченных должностных лиц погранветнадзора, осуществляющих свою деятельность в указанных пунктах пропуска;
  11. - представить в наш адрес до 10.08.2008 электронные адреса территориальных управлений и пограничных ветеринарных пунктов (автомобильных и железнодорожных), участвующих в эксперименте для размещения их на сайте Россельхознадзора (www.fsvps.ru) в разделе "Ввоз. Вывоз. Транзит.";
  12. - официально уведомить таможни пунктов пропуска, участвующих в эксперименте, о проведении эксперимента;
  13. - в каждом автомобильном и железнодорожном пункте пропуска на государственной границе Российской Федерации и в местах полного таможенного оформления в регионе своей ответственности разместить указанную информацию на информационном стенде, а также предусмотреть распространение этой информации на бумажном носителе (буклеты, плакаты).
  14. Руководителям территориальных управлений Россельхознадзора в пунктах пропуска через госграницу Российской Федерации и в местах полного таможенного оформления, а также руководителям органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации, при оформлении ходатайства на ввоз в Российскую Федерацию подконтрольной госветнадзору продукции доводить информацию о введении системы предварительного электронного уведомления в работе погранветнадзора до всех заинтересованных лиц и организаций.
  15. В целях дальнейшей оптимизации работы по досмотру поступающей продукции (готовой мясной, молочной, рыбной, кормов для животных) территориальным управлениям обеспечить анализ выявленных нарушений при ввозе грузов, поступающих по Уведомлению и без него, и направить предложения в наш адрес до 01.12.2008.
  16. Заместитель Руководителя
  17. Н.А.ВЛАСОВ

Предыдущая новость - Об исчислении земельного налога по операции продажи земельного участка организацией, применяющей УСН

Следующая новость - О налогообложении доходов физических лиц