» » » О налогообложении доходов физических лиц

О налогообложении доходов физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 28 июля 2008 года № 3-5-03/314@
О налогообложении доходов физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросу налогообложения денежных выплат военнослужащим и сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 9 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые:
  3. за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с настоящим Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
  4. за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
  5. за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.
  6. Положения пункта 9 статьи 217 Кодекса применяется только в случае, когда военнослужащему, супруге военнослужащего и его несовершеннолетним детям компенсируются (оплачиваются) расходы по приобретению вышеуказанных путевок.
  7. Кроме того, в пункте 3 статьи 217 Кодекса установлен перечень компенсационных выплат, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц.
  8. Денежные компенсации вместо ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом военнослужащим, выплачиваемые при убытии в основной отпуск, в вышеупомянутый перечень не включены.
  9. Таким образом, ежегодная денежная компенсация в размере 600 рублей на самого военнослужащего и в размере 300 рублей на супруга военнослужащего - гражданина и каждого его несовершеннолетнего ребенка, установленная пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не подпадает под действие положений статьи 217 Кодекса и подлежит включению в налоговую базу налогоплательщика для исчисления налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
  10. Одновременно ФНС России сообщает, что денежные выплаты в виде материальной помощи, оказываемой военнослужащим, не подлежат налогообложению в сумме, не превышающей 4 000 рублей за налоговый период, в соответствии с пунктом 28 статьи 217 Кодекса.
  11. Указанная позиция по данному вопросу согласована с Минфином России (письмо Минфина России от 15.07.2008 N 03-04-07-01/127).
  12. Действительный
  13. государственный советник
  14. Российской Федерации
  15. 3 класса
  16. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - О проведении эксперимента по введению электронного порядка уведомления при поставках продукции животного происхождения из стран Евросоюза

Следующая новость - О порядке применения отдельных положений главы 23 НК РФ