» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо ФНС от 29 июля 2008 года № 3-1-09/262@
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров (работ, услуг) в области космической деятельности.
  3. Положения указанного подпункта распространяются на космическую технику, космические объекты, объекты космической инфраструктуры, подлежащие обязательной сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области космической деятельности, включая работы (услуги), выполняемые (оказываемые) с использованием техники, находящейся непосредственно в космическом пространстве, в том числе управляемой с поверхности и (или) из атмосферы Земли; работы (услуги) по исследованию космического пространства, по наблюдению за объектами и явлениями в космическом пространстве, в том числе с поверхности и (или) из атмосферы Земли; подготовительные и (или) вспомогательные (сопутствующие) наземные работы (услуги), технологически обусловленные (необходимые) и неразрывно связанные с выполнением работ (оказанием услуг) по исследованию космического пространства и (или) с выполнением работ (оказанием услуг) с использованием техники, находящейся непосредственно в космическом пространстве.
  4. Таким образом, налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации указанных работ (услуг), а также указанных товаров (если они подлежат обязательной сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области космической деятельности).
  5. Таким образом, нормы Налогового кодекса предусматривают налогообложение по налоговой ставке 0 процентов только в отношении космической техники, космических объектов, объектов космической инфраструктуры, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации в области космической деятельности подлежат именно обязательной сертификации, а также вышеуказанных работ (услуг).
  6. При реализации указанных товаров (работ, услуг) для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговые органы представляются документы по перечню, установленному пунктом 7 статьи 165 Налогового кодекса.
  7. Данным перечнем предусмотрено представление сертификата (его копии), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации, на реализуемую космическую технику, включая космические объекты, объекты космической инфраструктуры (товары). Указанный сертификат представляется только при реализации товаров, а именно космической техники, включая космические объекты, объекты космической инфраструктуры, подлежащих обязательной сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области космической деятельности. Данная позиция согласована с Минфином России.
  8. Таким образом, если налогоплательщик осуществляет реализацию товаров, подлежащих обязательной сертификации, предусмотренных подпунктом 5 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, для обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов в налоговый орган представляются все документы по перечню, установленному пунктом 7 статьи 165 Налогового кодекса.
  9. При реализации налогоплательщиком работ (услуг), предусмотренных подпунктом 5 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, представление сертификата в пакете документов, представляемых в налоговый орган для обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов, не требуется.
  10. Действительный
  11. государственный советник
  12. Российской Федерации
  13. 2 класса
  14. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О вопросах, связанных с ЕГРОКС

Следующая новость - Об индексации «детских» пособий