» » » О налоге на доходы физических лиц

О налоге на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 09 июля 2008 года № 3-5-03/239@
О налоге на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат в натуральной форме работникам и пенсионерам организации в виде бесплатно предоставленного топлива (угля) и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в том числе, с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения.
  3. Согласно статье 21 Федерального закона от 20.06.1996 N 81-ФЗ "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" (далее - Закон N 81-ФЗ) организации по добыче угля предоставляют безвозмездно уголь на бытовые нужды определенным категориям физических лиц, в том числе работникам организаций по добыче (переработке) угля и пенсионерам, пенсии которым назначены в связи с работой в организациях по добыче (переработке) угля.
  4. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" указанная статья изложена в новой редакции, и в настоящее время она предусматривает, что социальная поддержка для работников и пенсионеров организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, соглашениями, коллективными договорами за счет средств этих организаций.
  5. В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона N 81-ФЗ определено, что организации по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) за счет собственных средств предоставляют бесплатный пайковый уголь, нормы выдачи которого не могут быть меньше норм, определенных Правительством Российской Федерации, категориям лиц, проживающих в домах с печным отоплением или в домах, кухни в которых оборудованы очагами, растапливаемыми углем, в частности работникам организации и пенсионерам, пенсии которым назначены в связи с работой в этих организациях.
  6. Таким образом, для указанных выше категорий физических лиц мера социальной защиты, ранее предоставлявшаяся статьей 21 Закона N 81-ФЗ и являвшаяся по своему характеру дополнительной льготой, по сути, сохранена, а значит изменение редакции данной статьи Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ не может рассматриваться как лишение их возможности пользоваться соответствующей социальной поддержкой.
  7. Следовательно, в соответствии с вышеназванными законодательными актами Российской Федерации стоимость предоставленного топлива (угля) в пределах норм, определенных Правительством Российской Федерации работникам организаций и пенсионерам, пенсии которым назначены в связи с работой в этих организациях по добыче (переработке) угля, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.
  8. Данная позиция согласована с Минфином России (письмо от 27.06.2008 N 03-04-07-01/104).
  9. Действительный
  10. государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 2 класса
  13. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О торгах на товарных биржах товарами предприятий-монополистов

Следующая новость - О порядке заполнения справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ