» » » О порядке заполнения справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ

О порядке заполнения справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ


Российская Федерация
Письмо ФНС от 09 июля 2008 года № 3-5-04/238@
О порядке заполнения справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу заполнения справок о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми агентами, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате суммы налогов, признаются, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса.
  3. Согласно статье 230 Кодекса налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в текущем налоговом периоде, представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и удержанных налогах по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  4. Исходя из положений статьи 223 Кодекса, дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска определяется как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.
  5. С учетом изложенного при заполнении справки о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ указанные доходы отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых эти доходы были фактически выплачены.
  6. При отзыве налогоплательщика из отпуска налоговый агент производит перерасчет суммы отпускных и, соответственно удержанной ранее суммы налога на доходы физических лиц. Начисленные ранее суммы отпускных и соответствующие суммы налога сторнируются, а за фактически отработанные дни начисляется заработная плата и исчисляется налог.
  7. Справки о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ за истекший налоговый период представляются налоговым агентом до 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  8. Таким образом, если справка налоговым агентом была представлена в налоговый орган до произведенного перерасчета сумм отпускных выплат, например, когда отпуск выпадает на конец одного налогового периода и начало другого налогового периода, то в таком случае представляется уточненная справка за истекший налоговый период. В том случае, когда перерасчет сумм отпускных выплат произведен до представления справок о доходах, налоговый агент производит необходимые перерасчеты и представляет справки в установленные законодательством сроки.
  9. Действительный
  10. государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 2 класса
  13. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О налоге на доходы физических лиц

Следующая новость - О применении нотариусами форм удостоверительных надписей