» » » О налоге на доходы физических лиц

О налоге на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 18 июля 2008 года № 3-5-03/294@
О налоге на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
  2. 1. В соответствии с положениями пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.
  3. Доля в уставном капитале организации является имущественным правом, а не имуществом, и к доходам от ее продажи положения подпункта 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса, предусматривающие самостоятельное исчисление и уплату налога физическим лицом, не применяются.
  4. В случае, если юридическое лицо покупает у физического лица долю в уставном капитале другой организации, то при выплате этому физическому лицу денежных средств оно удерживает налог с такого дохода.
  5. При этом налоговая база определяется с учетом положений подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предусматривающих, что при продаже доли в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли.
  6. 2. Пунктом 7 статьи 226 Кодекса установлено, что совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
  7. Учитывая изложенное, налог на доходы физических лиц, удержанный организацией, состоящей на налоговом учете в г. Новосибирске, с дохода физического лица, проживающего в г. Москве, полученного по операциям с ценными бумагами, уплачивается по месту учета налогового агента, то есть в бюджет г. Новосибирска и Новосибирской области.
  8. Действительный
  9. государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 3 класса
  12. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - Об обеспечении цифровыми топографическими картами

Следующая новость - Об имущественном налоговом вычете при продаже квартиры