» » » О ведении раздельного учета сумм НДС по основному средству, используемому как в облагаемых, так и необлагаемых НДС операциях

О ведении раздельного учета сумм НДС по основному средству, используемому как в облагаемых, так и необлагаемых НДС операциях


Российская Федерация
Письмо ФНС от 01 июля 2008 года № 3-1-11/150
О ведении раздельного учета сумм НДС по основному средству, используемому как в облагаемых, так и необлагаемых НДС операциях
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу ведения раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость по основному средству, вводимому в эксплуатацию в феврале 2008 года и предназначенному для использования как в облагаемых этим налогом, так и освобождаемых от налогообложения операций, сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс), суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам по товарам (работам, услугам, имущественным правам), в том числе основным средствам, нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налогообложения операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.
  3. Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных за налоговый период.
  4. С 1 января 2008 года на основании пункта 4 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ налоговый период (в т.ч. для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал.
  5. Учитывая вышеизложенное, с 1 января 2008 года определение пропорции для расчета сумм налога на добавленную стоимость следует производить по данным текущего налогового периода. Соответственно, распределение сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных налогоплательщику по основному средству, вводимому в эксплуатацию в феврале 2008 года, которое с февраля месяца того года используется для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций, также производится по данным текущего налогового периода, то есть квартала.
  6. Аналогичная позиция согласована с Министерством финансов РФ (письмо Минфина России от 03.06.2008 N 03-07-15/90).
  7. Заместитель руководителя
  8. ФНС России
  9. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Об условиях экспорта в Российскую Федерацию замороженной рыбы

Следующая новость - О включении в Реестр владельцев СВХ