» » » О направлении в кредитные организации писем о предоставлении информации

О направлении в кредитные организации писем о предоставлении информации


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 22 июля 2008 года № 85-Т
О направлении в кредитные организации писем о предоставлении информации
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. В деятельности территориальных учреждений Банка России имеются случаи направления в кредитные организации писем с требованиями о предоставлении информации по вопросам, связанным с исполнением кредитными организациями законодательства Российской Федерации в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Кроме того, имеются случаи предъявления к поднадзорным кредитным организациям требований о систематическом представлении на регулярной основе надзорной информации в форме отчетности, не предусмотренной нормативными актами Банка России.
  2. В связи с изложенным Банк России обращает внимание на следующее.
  3. Запросы территориальных учреждений Банка России в кредитные организации о предоставлении информации в области ПОД/ФТ, например информации об экономическом смысле операций клиентов и их групп, копий анкет (досье) клиентов, учредительных и бухгалтерских документов клиентов, выписок из счетов клиентов с указанием оборотов и остатков по счетам, назначением платежей, наименований контрагентов, дат зачисления и списания сумм со счетов, а также информации о направлении (причинах ненаправления) сведений в Росфинмониторинг, следует оформлять как адресованные кредитной организации предложения территориального учреждения Банка России предоставить соответствующую информацию.
  4. Законодательство Российской Федерации не предоставляет права территориальным учреждениям Банка России требовать от кредитных организаций обязательности исполнения данных запросов.
  5. Также законодательство Российской Федерации не предоставляет права территориальным учреждениям Банка России требовать от кредитных организаций представления на регулярной основе надзорной информации в форме отчетности, не предусмотренной нормативными актами Банка России.
  6. Учитывая изложенное, обращаем внимание территориальных учреждений Банка России, что при направлении кредитным организациям соответствующих запросов недопустимо придание им характера обязательных для исполнения требований (в том числе установление сроков исполнения, определение правовых последствий неисполнения запросов и т.п.), а также установление обязанности представления надзорной информации в виде дополнительной отчетности.
  7. Г.Г.МЕЛИКЬЯН

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России от 28.04.2008 N 03-07-11

Следующая новость - О направлении письма Минфина России