» » » О направлении письма Минфина России

О направлении письма Минфина России


Российская Федерация
Письмо ФНС от 18 июля 2008 года № ШТ-6-3/508@
О направлении письма Минфина России
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 03.07.2008 N 03-04-07-01/112.
  2. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям по крупнейшим налогоплательщикам довести указанное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 3 класса
  7. Т.В.ШЕВЦОВА
Приложение
к Письму от 18 июля 2008 года № ШТ-6-3/508@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 3 июля 2008 г. N 03-04-07-01/112
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом сумм, выплачиваемых депутатам областных Дум и законодательных собраний субъектов Российской Федерации, связанных с осуществлением ими депутатской деятельности, и сообщает следующее.
  2. 1. В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" условия осуществления депутатом депутатской деятельности (на профессиональной постоянной основе или без отрыва от основной деятельности) устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.
  3. Пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты, связанные, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
  4. Депутатская деятельность относится к трудовой деятельности физического лица. В связи с этим служебные обязанности, выполняемые депутатом в рамках его депутатской деятельности, являются его трудовыми обязанностями. При этом заключение трудовых договоров в целях осуществления депутатской деятельности не требуется.
  5. С учетом вышеизложенного выплаты в возмещение документально подтвержденных расходов депутата, связанных с исполнением им своих обязанностей, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса.
  6. Что касается расходов, возмещаемых депутатам Калининградской областной Думы в соответствии с разделом 1 Положения "О порядке возмещения депутатам Калининградской областной Думы расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности", утвержденного Постановлением областной Думы, то к освобождаемым от налогообложения выплатам, возмещающим затраты депутата, связанных с исполнением им трудовых обязанностей, могут быть отнесены расходы, перечисленные в пунктах 1.1 - 1.3 Положения.
  7. Поскольку оказание депутатами материальной помощи нуждающимся гражданам в денежной и натуральной форме, спонсорской и благотворительной помощи Законом Калининградской области от 18.09.1995 N 21 "О статусе депутата Калининградской областной думы" не предусмотрено, то компенсация таких расходов не освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц.
  8. 2. В соответствии с пунктом 1 статьи 236 главы 24 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом (далее - ЕСН) для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
  9. Законодательными актами субъектов Российской Федерации предусматриваются выплаты депутатам ежемесячного денежного вознаграждения, денежные поощрения и иные выплаты в качестве социальной гарантии их деятельности.
  10. Глава 24 Кодекса не содержит специальных положений, регулирующих порядок налогообложения таких выплат.
  11. Вместе с тем указанные выплаты, по нашему мнению, могут быть приравнены к выплатам по трудовым договорам, подлежащим обложению ЕСН в соответствии с упомянутым пунктом 1 статьи 236 Кодекса.
  12. Соответственно, суммы возмещения расходов депутатов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, не подлежат налогообложению ЕСН на основании положений абзаца десятого подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Кодекса как компенсационные суммы, связанные с выполнением физическими лицами своих трудовых обязанностей.
  13. В целях устранения имеющихся неясностей в данном вопросе Минфин России в настоящее время рассматривает возможность внесения соответствующих поправок в статью 236 Кодекса.
  14. Директор Департамента
  15. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О направлении в кредитные организации писем о предоставлении информации

Следующая новость - О земельном налоге