» » » О выдаче дубликатов документов

О выдаче дубликатов документов


Российская Федерация
Письмо от 17 июля 2008 года № 1066/06-12
О выдаче дубликатов документов
Принято
Федеральной нотариальной палатой
  1. В связи с обращением по вопросу о выдаче нотариусами дубликатов правоустанавливающих документов для целей государственной регистрации прав на земельный участок в упрощенном порядке в соответствии со статьей 25.2 (пункт 7) Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", сообщаю.
  2. Согласно вышеуказанной норме в случае, если право собственности на расположенное на земельном участке здание (строение) или сооружение перешло к гражданину в порядке наследования или по иным основаниям, государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок осуществляется на основании следующих документов: свидетельства о праве на наследство либо иного документа, удостоверяющего право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение, а также одного из документов, удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
  3. Вместо вышеуказанных документов может быть представлен их дубликат, поскольку дубликат документа - это повторный экземпляр подлинника документа, имеющий равную с подлинником юридическую силу, то есть свойства, придаваемые ему действующим законодательством (пункты 25, 28 национального стандарта "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. Гост 51141-98", утвержденного Госстандартом России 27.02.1998 N 28). Копии документов не обладают такой юридической силой.
  4. Дубликаты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, выдаются нотариусом в случае утраты соответствующего подлинного документа (статья 52 Основ законодательства Российской Федерации). Что касается возможности выдачи нескольких дубликатов одного документа одновременно, следует иметь в виду, что дубликат - это не копия документа и, исходя из смысла вышеназванной статьи, его выдача в нескольких экземплярах не предусмотрена.
  5. Вице-президент ФНП
  6. Н.И.КАШУРИН

Предыдущая новость - О товарных знаках компании «Самсунг Электронике Ко., Лтд.»

Следующая новость - О направлении письма