» » » О представлении налоговой отчетности региональными отделениями политических партий

О представлении налоговой отчетности региональными отделениями политических партий


Российская Федерация
Письмо ФНС от 05 августа 2008 года № ММ-9-3/96
О представлении налоговой отчетности региональными отделениями политических партий
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с запросом по вопросу представления налоговой отчетности региональными отделениями политических партий сообщает следующее.
  2. Согласно статье 23 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
  3. На основании статьи 11 Кодекса организацией признается юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  4. Статья 3 Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ "О политических партиях" (далее - Закон N 95-ФЗ) определяет понятие регионального отделения политической партии, согласно которому под региональным отделением политической партии понимается структурное подразделение политической партии, созданное по решению ее уполномоченного руководящего органа и осуществляющее свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации.
  5. Статьей 15 Закона N 95-ФЗ установлено, что политическая партия и ее региональные отделения подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном Законом N 95-ФЗ, и осуществляют свою деятельность в полном объеме, в том числе как юридические лица, с момента государственной регистрации.
  6. 1. По налогу на прибыль организаций.
  7. В статье 246 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса предусмотрено, что налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций признаются все российские организации.
  8. Пунктом 1 статьи 289 Кодекса установлено, что налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном указанной статьей.
  9. Таким образом, обязанность представлять декларации по налогу на прибыль установлена Кодексом. Это означает, что некоммерческие организации (в том числе политические партии и их региональные отделения) в соответствии с указанной нормой также обязаны представлять налоговые декларации в налоговые органы, независимо от того, возникает ли у них объект налогообложения или нет.
  10. Пунктом 2 статьи 289 Кодекса предусмотрено, что некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода. Согласно статье 285 Кодекса налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.
  11. Таким образом, некоммерческие организации (в том числе политические партии и их региональные отделения), у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, представляют в налоговые органы декларацию по упрощенной форме только по истечении налогового периода.
  12. В состав этой декларации входят:
  13. 1) Титульный лист декларации.
  14. 2) Раздел 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика".
  15. 3) Лист 02 "Расчет налога на прибыль организаций" (без приложений).
  16. 4) Лист 07 "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования".
  17. Это следует из пунктов 1.2 и 1.3 Приказа Минфина России от 05.05.2008 N 54н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения" (зарегистрирован в Минюсте России 2 июня 2008 года N 11790).
  18. При этом обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 80 Кодекса налогоплательщики, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этим налогам объектов налогообложения, представляют по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию, утвержденную Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 июля 2007 года N 62н "Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения" (далее - Единая упрощенная декларация).
  19. 2. По налогу на добавленную стоимость.
  20. В отношении представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость необходимо учитывать следующее.
  21. В случае если региональное отделение политической партии, являющееся юридическим лицом и налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, не ведет никакой предпринимательской деятельности, то указанный налогоплательщик представляет следующую налоговую отчетность.
  22. При отсутствии у налогоплательщика финансово-хозяйственной деятельности (как облагаемых налогом на добавленную стоимость операций, так и освобождаемых от этого налога операций, а также операций, не признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, и операций, выполняемых налоговым агентом в соответствии со статьей 161 Кодекса) налогоплательщик представляет Единую упрощенную декларацию (последний абзац пункта 3 Раздела I Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом Минфина России от 7 ноября 2006 г. N 136н).
  23. 3. По единому социальному налогу.
  24. В соответствии со статьей 235 Кодекса организации, производящие выплаты физическим лицам, признаются плательщиками единого социального налога.
  25. Таким образом, политические партии и их региональные отделения являются плательщиками ЕСН.
  26. Согласно статье 243 Кодекса плательщики единого социального налога представляют в налоговые органы данные об исчисленных суммах авансовых платежей не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом, и налоговую декларацию не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  27. Учитывая вышеназванные положения пункта 2 статьи 80 Кодекса, если региональным отделением политической партии не заключены трудовые, гражданско-правовые и (или) авторские договоры с физическими лицами, являющиеся основанием для возникновения объекта налогообложения ЕСН, то по данному налогу представляется упрощенная отчетность в порядке, установленном данным пунктом статьи 80 Кодекса.
  28. 4. По налогу на имущество организации.
  29. В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Кодекса объектом налогообложения налогом на имущество организаций является движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухучета.
  30. Налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются:
  31. российские организации;
  32. иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации (статья 373 Кодекса).
  33. Согласно статье 386 Кодекса налогоплательщики по истечении каждого отчетного и налогового периода представляют в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.
  34. Налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу представляются не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода, а налоговые декларации - не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  35. В этой связи региональное отделение политической партии, являющееся юридическим лицом, имеющее имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств, обязано представлять налоговую отчетность в порядке, установленном статьей 386 Кодекса.
  36. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - О некоторых вопросах применения трудового законодательства в связи с введением новой системы оплаты труда

Следующая новость - О проведении анкетирования кредитных организаций